Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Метахим» отсудил 175,7 млн руб. у «БазэлЦемент-Пикалева»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы вынес решение о взыскании с «БазэлЦемент-Пикалева» Олега Дерипаски 175,7 млн рублей. Штраф будет взыскан в качестве неустойки заводу «Метахим».

Арбитражный суд Москвы вынес решение о взыскании с ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», который принадлежит Олегу Дерипаске, 175,7 млн рублей в качестве неустойки за недопоставку сырья заводу «Метахим», сообщает РИА «Новости». Таким образом, суд частично удовлетворил иск «Метахима», который просил взыскать 251 млн рублей с «БазэлЦемент-Пикалева» и «Сибиро-уральской алюминиевой компании» (СУАЛ). Во взыскании неустойки с последней суд отказал.

Судебное решение будет обжаловано в апелляционном суде, сообщила Infox.ru пресс-секретарь «Базэл-Цемента» Светлана Андреева.

Конфликт

В 2004 году, когда пикалевский производственный комплекс был разделен на три части, «Метахим» и пикалевский глиноземный завод (позднее -- «БазэлЦемент-Пикалево») заключили контракт на поставку карбонатного раствора сроком на 25 лет. В компании «Базэл-Цемент» говорят, что договор на сырье был заключен «по ничтожной сумме», а цена не менялась на весь срок действия документа. Как рассказала Андреева, в 2008 году «БазэлЦемент-Пикалево» стал терпеть убытки из-за низкой цены на карбонатный раствор. В IV квартале они составили 380 млн рублей. Такая ситуация, как говорят в «Базэл-Цементе», в начале 2009 года вылилась в кризис неплатежей, разрешить который смогли лишь на государственном уровне -- в ходе визита Владимира Путина в Пикалево договор был заключен по новой цене, она повысилась примерно на 60%.

«Базэл» против «Метахима»

По словам пресс-секретаря «Базэл-Цемента», компания подала встречный иск к «Метахиму» с требованием взыскать задолженность за поставленный карбонатный раствор. В «Метахиме» эти претензии -- на сумму около 13,5 млн рублей -- не признают. Андреева также отметила, что в июле «Метахим» начал погашать другие долги. Дело компаний будет рассматривать Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Спорят предприятия -- страдают люди

Спор между компаниями осенью 2008 года привел к обострению социально-экономической ситуации в городе Пикалево Ленинградской области. Тогда три его крупнейших предприятия -- «БазэлЦемент-Пикалево», Пикалевский глиноземный завод и «Метахим», связанные единой технологической цепью, остановились. После этого большинство жителей оказались без работы и средств к существованию. Они организовали ряд акций протеста, одну из которых провели в Санкт-Петербурге.

В конце мая суд Бокситогорского района Ленинградской области дисквалифицировал генерального директора ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Анатолия Масликова, запретив ему занимать подобные должности в течение года.

Перекрытие трассы

Однако существенным образом социально-экономические условия жизни пикалевцев не изменились. 2 июня около 300 жителей Пикалева перекрыли федеральную трассу Новая Ладога--Вологда в знак протеста против сложившейся ситуации. Их акция была приурочена к визиту премьер-министра Владимира Путина в Санкт-Петербург.

После этого Путин лично посетил Пикалево и, раскритиковав руководителей местных предприятий, заставил их погасить задолженность по зарплате и запустить остановленные мощности. Кроме того, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков выделил 5 млн рублей на погашение долгов по зарплате сокращенным сотрудникам пикалевских заводов.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама