Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Выпускники вузов работают бесплатно

Опубликовано
Текст:

Выпускники престижных вузов в условиях кризиса готовы работать бесплатно -- за запись в трудовой книжке, говорят рекрутеры. Работодатели берут их на неоплачиваемые позиции или за 20-50% ставки. По словам экспертов кадрового рынка, вместо зарплаты новички получают бесплатное обучение. В компаниях наличие подобной практики отрицают.

«Молодые специалисты из сфер консалтинга, маркетинга, медиа, архитектуры и строительства, юристы, экономисты, социологи, пиарщики сейчас мало кому нужны», -- говорит директор департамента развития кадрового агентства Penny Lane personnel Елена Егорова.

По ее словам, выпускники пытаются трудоустроиться любым способом. Сейчас они согласны работать без зарплаты или за 50%, а иногда и 20-30% от ставки, приобретая опыт с целью в будущем повысить свою стоимость на рынке труда.

«Мы рекомендуем молодым специалистам соглашаться на работу в топовых компаниях, компаниях стабильных и «с именем» без оплаты, но с условием обучения, -- говорит Елена Егорова. -- Даже выпускники с красным дипломом сейчас готовы работать за введение в специальность и запись в трудовой книжке, рассчитывая показать себя и получить хорошее место, когда кризис кончится».

В компании «Адэкко» ситуацию назвали «не столь драматической», хотя трудоустройство выпускников действительно усложнилось «очень существенно».

«Поскольку бюджеты на обучение были сильно сокращены, работодатель предпочтет взять опытного специалиста, а не новичка, -- рассказал Infox.ru консультант «Адэкко». – Легче устроиться на работу выпускникам технических и IT-специальностей, ведь, например, инженеров сейчас по-прежнему не хватает».

Замкнутый круг, в котором специалиста не брали на работу из-за отсутствия опыта, который он не мог получить, потому что его не брали на работу, существовал и до кризиса, но теперь стал еще более явным, говорят рекрутеры.

«Тяжелее всего тем, кто не получил опыта в период обучения, -- рассказали в «Адэкко». – Им можно посоветовать поработать на временных проектах или на ассистентских позициях. Выпускники гуманитарных специальностей могут попробовать начать карьеру с должности секретаря».

Тем, кто еще учится, специалисты «Адэкко» посоветовали приобретать опыт до получения диплома. Здесь могут помочь временные проекты.

 

В случае со студентами работа действительно будет или полностью бесплатной, или оплачиваемой по самой низкой ставке.

«Крупные западные компании ведут активную работу в вузах по привлечению стажеров, -- говорит руководитель группы рекрутеров по подбору административного персонала кадровой корпорации Manpower Татьяна Маркина. – И свои условия здесь диктует работодатель. Люди, не имеющие опыта работы, обычно на них соглашаются».

В опрошенных Infox.ru крупнейших компаниях не подтвердили влияния кризиса на политику подбора молодых специалистов.

«Мы всегда брали и будем брать людей без опыта работы, -- говорит менеджер по внешним связям компании Procter & Gamble Андрей Лян. – Стажировка оплачивается. Поскольку мы набираем персонал с расчетом на длительную карьеру в компании, их заработок и расходы на обучение не изменились, несмотря на кризис».

ТНК-ВР имеет договоренность с рядом вузов, выпускники которых после получения диплома идут на работу в компанию. В прошлом году было набрано 600 выпускников, что составляет 6% от общего числа людей, принятых на работу в компанию. Данных по 2009 году пока нет, но, по словам пресс-секретаря компании Николая Горелова, «процесс не остановился». Зарплаты новичков не снижались, но в связи с кризисом у ТНК-ВР возникла необходимость экономить на учебе.

«До этого года у нас существовало специальное обучение, теперь же мы стали выбирать людей из числа сотрудников, которые передают опыт молодым специалистам», -- сказал он.

В пресс-службе «Газпрома» рассказали, что молодых специалистов без опыта работы не берут в центральный аппарат, но, как правило, принимают в дочерние компании.

«Но поскольку их сотни, кадровая политика может быть разной, -- пояснили в «Газпроме». – В течение испытательного срока, который обычно составляет 3 месяца, заработная плата выплачивается. На уровень дохода, в том числе для новичков, кризис не повлиял».

 

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама