Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Работа – подарок на Новый год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зимой традиционно увеличивается спрос на временный персонал. Работодателям требуются не только те, кто занимается организацией праздников, продажей елок, украшением города и другими работами, связанными с подготовкой к Новому году, но и сотрудники офисов.

Руководитель проекта Rabota.ru Евгения Шатилова называет основной причиной повышения спроса то, что компаниям невыгодно брать штатных сотрудников для организации праздников, поэтому официанты и промоутеры обычно трудятся по временным договорам, а часто и без них.

«Спрос начинает увеличиваться уже сейчас, -- отмечает Евгения Шатилова. -- Но по-настоящему взрывной рост начнется в районе 15 декабря, когда всем резко потребуются Деды Морозы и Снегурочки».

«C приближением новогодних праздников работодатели действительно стали охотнее нанимать временный и линейный персонал, -- говорит Ольга Бруковская, директор по маркетингу и PR группы компаний HeadHunter . -- Особенно это касается крупных торговых сетей, которые, несмотря на кризис, готовятся к характерному для декабря увеличению потребительского спроса. На сайте Joblist.ru, ориентированном на линейный персонал и рабочие специальности, за последний месяц количество вакансий увеличилось на 5-6%, заметно выросло количество предложений работы для продавцов, кассиров, монтажников».

Перед Новым годом рынок ощущает потребность не только в тех, кто обслуживает праздники, но и в представителях многих других профессий.

«Предновогодняя и новогодняя пора в любой компании является напряженным периодом. Связано это с подведением итогов года, составлением прогнозов на год наступающий. И традиционно именно этот период сопровождается повышением потребностей в дополнительных работниках, которые, как правило, устраиваются в компанию на временной основе», -- рассказывает Елена Брыкина, консультант по поиску и подбору персонала кадрового агентства «Империя кадров».

По ее словам, особенно востребованными в это время становятся ассистенты финансовых и юридических отделов, секретари, курьеры, специалисты почтовых служб, операторы call-центров и ПК, промоутеры и просто специалисты, готовые временно заменить постоянного сотрудника. Основной причиной найма временных сотрудников становится увеличение объема работы, характерное для конца года. Сроки работы таких сотрудников колеблются от нескольких дней до нескольких месяцев, и чаще всего оплата идет по факту отработанных сотрудником часов.

Илья Федосов, руководитель отдела по предоставлению временного персонала рекрутинговой компании «Адэкко», говорит, что, даже несмотря на кризис, ситуация с временным персоналом в канун нового года кардинально не изменилась -- работа у агентств есть, а под новый год ее становится еще больше.

«Не секрет, что в предновогоднюю пору у многих компаний начинается горячий, или высокий сезон, -- объясняет он. -- К нему многие компании начинают готовиться еще летом, но заранее предусмотреть все невозможно, в том числе и нехватку человеческих ресурсов».

По его словам, менеджеры по персоналу одних компаний сразу закладывают в бюджет расходы на временный персонал на время сезонных пиков, другие из-за ограниченности в средствах или, что часто встречается, из-за внутренних корпоративных политик надеются на собственный персонал и не планируют привлекать заемный труд. Тем не менее и те и другие нередко прибегают к помощи сотрудников на срочных трудовых контрактах. Отличается только форма сотрудничества сотрудника и компании: через провайдера или напрямую.

«Наиболее распространенные позиции, востребованные в высокий сезон, -- сотрудники склада, промоутеры, мерчендайзеры, операторы call-центров для приема заказов, административный персонал», -- говорит Илья Федосов.

Еще одна причина -- сезон отпусков и больничные. «На время отсутствия штатных сотрудников некоторые компании принимают в свой штат временный персонал, чтобы компенсировать нехватку рабочих рук, -- рассказывает он. -- Также начиная с октября увеличивается количество больничных листов, которые берут сотрудники, в том числе и неожиданно». Речь здесь идет о низкоквалифицированном административном персонале: секретарях, уборщицах, курьерах, водителях и так далее.

Временные работники требуются и для мероприятий, связанных с закрытием года. «На их выполнение необходимы дополнительные человеческие ресурсы, будь то ассистент, который будет сканировать и копировать документы, или многоопытный специалист, который возьмет на себя какую-либо часть работы», -- рассказывает Илья Федосов.

Он отмечает, что количество позиций на временную работу в этом году стало немного меньше, «поскольку весь 2009 год прошел под девизом экономии средств». Но есть цели и задачи компаний, которые необходимо выполнять, а значит, руководители готовы идти на увеличение расходов ради достижения результата.

После временной работы о сотруднике совсем не обязательно забывают. «Те, кто успевает даже за короткий период времени показать себя в деле, получают возможность периодически участвовать во временных проектах компании, -- отмечает Елена Брыкина. -- Особенно интересным это может быть для студентов, которые не только получают возможность дополнительного заработка, но также, при удачном стечении обстоятельств, такая работа для многих может стать успешным стартом для дальнейшей карьеры».

Падение интереса к временным сотрудникам, занимающимся подготовкой к Новому году, бывает очень резким. Евгения Шатилова говорит, что оно происходит одновременно с окончанием зимних каникул.

«Уже 10 января никаких вакансий в этой области нет. Те, кто занимался организацией Нового года, получают свои деньги и отправляются искать другую работу», -- говорит она.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама