Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:27
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Безработные выйдут на улицы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

HeadHunter запускает поиск работы через уличные платежные терминалы. Услуга заинтересует людей, уволенных с низкооплачиваемых линейных позиций, считают эксперты. Но конкуренты сомневаются в экономической эффективности решения.

В группе компаний HeadHunter.ru Infox.ru сообщили, что в уже существующих терминалах Qiwi появится функция поиска работы. Кроме того, будут созданы и новые терминалы, предназначенные исключительно для соискателей. Объем инвестиций в проект пока не раскрывается. Информацию о подготовке к выводу на улицы услуг по поиску работы подтвердил генеральный директор HeadHunter.ru Михаил Жуков.

"Программа Joblist.ru и 100rabot.ru - сайтов по поиску работы для линейного персонала, принадлежащих группе компаний HeadHunter - работает в тестовом режиме примерно на трети терминалов Qiwi в Москве", - объяснил он. Механизм ее прост: соискатель вводит свой номер телефона в терминале, через короткое время ему перезванивает оператор call-центра. Совместно они составляют базовое резюме, после чего соискатель посредством sms-сообщений получает на свой мобильный телефон вакансии, соответствующие запросу. "Услуга платная, но ее стоимость не превышает 100 рублей за 20 подходящих вакансий. Этот механизм уникален и уже успешно работает: к нам ежедневно поступает большое количество заявок от "синих воротничков", у которых нет навыков поиска работы в интернете: кассиров, кладовщиков, водителей", - радуется Михаил Жуков.

В дальнейшем компания планирует установить специальные Job-терминалы для поиска работы и изучает различные варианты их работы и монетизации.

Cетью терминалов Qiwi управляет группа ОСМП, акционером которой выступает инвестиционный фонд Алишера Усманова, Юрия Мильнера и Григория Фингера Digital Sky Technologies (DST). Также DST владеет долей в проекте HeadHunter.ru.

«Идея понятна, но не совсем ясно, как именно она будет претворена в жизнь, -- говорит Алексей Захаров, президент рекрутингового портала SuperJob.ru. -- На первый взгляд это похоже на пиар-акцию, нежели на реальный социальный проект. Неясно, будет ли услуга пользоваться спросом».

Руководитель проекта Rabota@mail.ru Алена Владимирская знает о планах конкурентов. Она сообщила Infox.ru, что ее компания не планирует работать с терминалами.

«Возможно, более эффективными были бы отдельные терминалы -- только для поиска работы. А для определения рентабельности проекта необходимо время», -- считает генеральный директор кадрового агентства «Выбор» Натэла Кобулашвили.

«Сама идея поиска работы через терминалы звучит интересно, -- отмечает руководитель проекта Rabota.ru Евгения Шатилова. -- В игре три стороны – ОСМП, рекрутинговый портал и соискатель, и у каждой из них – свои выгоды и издержки».

Ранее в интервью Infox.ru Юрий Мильнер говорил о возможности взаимодействия проектов DST между собой «исключительно на взаимовыгодной бизнес-основе».

«ОСМП, очевидно, что-то имеют от работного сайта, чьи вакансии будут представлены на сервисе, -- думает Евгения Шатилова. -- Либо абонентскую плату за аренду места, либо разделение дохода от платных услуг. Но на соискателях много не заработаешь».

Евгения Шатилова считает, что, если проект предусматривает платеж пользователя за сам факт использования услуги, «можно считать, что проект провалился».

«Работный сайт получит популярность, посещаемость, имидж и прочие выгоды. И, надо полагать, за издержки, более существенные, нежели просто на разработку, -- рассказывает Евгения Шатилова. -- Но это мощный PR-ход, о котором долго будут говорить. ОСМП реализовали то, что уже давно крутится в головах игроков рынка онлайн-трудоустройства».

Эксперты отмечают, что наиболее полезной возможность поиска работы через платежные терминалы может оказаться для соискателей, не имеющих доступа к интернету.

«Полезная функция для низкооплачиваемых работников, которые претендуют на линейные должности, например, в торговых организациях, где присутствует частая смена кадров, -- рассказывает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Также это будет пользоваться спросом у тех, кто не имеет доступа к сети. Но говорить о каких-то финансовых показателях пока преждевременно». С этим согласен и IT-директор Consort Consulting Group Андрей Венгеров. «Актуально для людей, не имеющих интернета, но достаточно продвинутых, чтобы освоиться с терминалами и не бояться ими пользоваться», -- говорит он.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама