Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Ющенко не дал Нацбанку финансировать Euro-2012

Опубликовано
Текст:

Виктор Ющенко отклонил закон, по которому Национальный банк Украины должен перечислить $1,25 млрд на финансирование Euro-2012. Президент воспользовался правом вето, потому что сомневается в целевом использовании средств.

Президент Украины Виктор Ющенко отклонил изменения в закон о государственном бюджете, согласно которому Национальный банк Украины должен перечислить в госбюджет $1,25 млрд на финансирование подготовки и строительства объектов к Euro-2012, сообщает «Интерфакс».

«Президент Украины применил право вето к закону о внесении изменений в государственный бюджет, согласно которому НБУ должен вносить аванс в госбюджет в размере 9,8 млрд гривен ($1,25 млрд. -- Infox.ru). Закон предполагал, что эти средства пойдут на финансирование объектов Euro-2012», -- сказал журналистам руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата президента Роман Жуковский.

По словам чиновника, президент руководствовался тем, что «существуют большие сомнения, что эти средства будут иметь целевой характер».

Жуковский напомнил, что Ющенко предлагал кабинету министров Украины схему привлечения коммерческих банков к финансированию подготовки объектов к Euro-2012. По его словам, данное постановление выносилось на рассмотрение правительства, но не было поддержано.

За внесение изменений в закон о государственном бюджете на 2009 год и в закон о Национальном банке Украины в минувшую среду проголосовали 373 народных депутата из 441. Законопроект предполагает увеличение платежей Национального банка Украины в государственный бюджет на $1,25 млрд. Эти поступления предлагается выделить в отдельную бюджетную программу по финансированию подготовки и проведения на Украине Euro-2012.

14-й чемпионат Европы по футболу пройдет в четырех украинских городах -- Киеве, Донецке, Львове и Харькове, а также в четырех городах Польши. Соответствующее решение вынес исполком УЕФА в мае. Киев имеет шанс провести финальный матч, если все требования УЕФА касательно стадиона, аэропорта и транспортной и гостиничной инфраструктуры будут выполнены. Донецк, Львов и Харьков примут участников группового турнира при условии, что до 30 ноября выполнят требования Европейской футбольной ассоциации. В противном случае их заменят два выбывших из конкурса польских города.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама