Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Уфе за экстремизм задержан местный блогер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Уфе за экстремистские высказывания в интернете задержан местный блогер. Задержание произвели в рамках уголовного дела о призывах к экстремистской деятельности и разжиганию ненависти.

В Уфе в рамках расследования дела об экстремистских высказываниях в интернете задержан местный блогер. Как рассказал Infox.ru старший помощник руководителя следственного управления СКП по Республике Башкортостан Андрей Овчинников, житель Уфы Сергей Орлов задержан в соответствии со ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса.

В настоящий момент суд решает вопрос об избрании меры пресечения задержанному. Представитель ведомства сообщил, что Орлову принадлежит ряд экстремистских высказываний националистического толка на сайте www.ufagub.ru. Доступ к сайту ранее был закрыт по решению суда.

Задержание и обыск в квартире Орлова произведены в рамках уголовного дела по ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Уголовного кодекса.

Опальные блогеры

В последнее время уголовные дела против блогеров возбуждаются все чаще. Прецедент создан в 2008 году, когда суд приговорил к одному году условно сыктывкарского блогера Савву Терентьева, опубликовавшего критические высказывания о сотрудниках милиции на странице частного интернет-дневника. Дело вызвало серьезный общественный резонанс и широко обсуждалось в блогах и СМИ. Тогда наблюдатели процесса предупреждали, что громкое дело станет первым шагом к установлению цензуры в российской сети. По словам защитников Терентьева, «если подходить буквально к тому, что пишут в российских интернет-дневниках, то уголовные дела можно будет заводить на половину блогеров».

«Могу сказать, что, утвердив приговор суда первой инстанции по делу Саввы Терентьева, Верховный суд Коми сделал неверный шаг. Отныне в Российской Федерации критика представителей власти фактически приравнивается к экстремизму и подлежит уголовному преследованию», -- отметил адвокат блогера после вынесения приговора. В январе этого года Терентьев направил предварительную жалобу на действия российского правосудия и властей в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Предметом основной дискуссии вокруг преследования блогеров стал вопрос о том, можно ли приравнять комментарии в частных блогах к высказываниям в СМИ.

Тем временем президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, согласно которому все интернет-ресурсы, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки приравниваются к средствам массовой информации и на них распространяется уголовная, гражданская и административная ответственность, которую несут традиционные СМИ.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама