Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Хозяйка собак-волков ответит за смерть ребенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Направлено в суд уголовное дело в отношении владелицы двух собак, насмерть искусавших ребенка под Санкт-Петербургом. Хозяйка редких собак-волков не прислушалась к рекомендациям заводчицы.

Следственный отдел по Выборгскому району СКП по Санкт-Петербургу направил в суд уголовное дело в отношении владелицы двух собак, насмерть искусавших трехлетнего ребенка, сообщает пресс-служба СКП. Елена Алипова, обвиняемая по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности), на своем участке в поселке Левашово Выборгского района Санкт-Петербурга содержала двух вольфхундов – гибридов канадского волка и аляскинского маламута.

«Алипова, уведомленная заводчицей собак об их повышенной выносливости, свободолюбии, физической силе и необходимости их содержания исключительно в крытом вольере, проигнорировала данные рекомендации. Собаки, преодолевая высоту ограждения или совершая его подкопы, неоднократно покидали территорию земельного участка и свободно передвигались по поселку», -- говорится в сообщении.

7 августа 2007 года собаки в очередной раз убежали с территории участка и напали на трехлетнего ребенка, который от полученных ран скончался на месте.

Левашовские волки

Порода вольфхунд выведена всего три года назад петербургской заводчицей Юлией Иванович, которой удалось скрестить ездовую собаку аляскинский маламут с черным канадским волком, занесенным в Красную книгу. Канадский волк существенно превосходит собак по силе и способностям. Целью заводчицы было создать собаку, которая могла бы участвовать в поисково-спасательных операциях и была бы очень выносливой. Первых же детенышей животного, требующего умелого ответственного обращения, заводчица продала соседке по Левашову Алиповой.

Сотрудникам милиции, брошенным на поиск двух собак-убийц, удалось пристрелить лишь одну. Жители Левашова говорят, что второй «собаковолк» до сих пор прячется в лесу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама