Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Восемь человек осуждены за нападение на цыган

Опубликовано
Текст:

В Волгоградской области восемь человек приговорены к лишению свободы за нападение на цыганский лагерь. Двое подсудимых получили по 11 лет лишения свободы.

Восемь человек приговорены к тюремному заключению за нападение на цыганский лагерь в 2006 году, сообщает «Интерфакс». Сегодня Волгоградский областной суд огласил приговор: обвиняемые приговорены к лишению свободы на сроки от 4,5 до 11 лет. Коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт в начале июня.

Двое подсудимых, получившие по 11 лет лишения свободы, отправятся в колонию строгого режима, остальные будут отбывать заключение в обычных колониях.

13 апреля 2006 года группа молодых людей, вооружившись палками и камнями, напала на палаточный лагерь цыган, расположившийся на пустыре за городским кладбищем в городе Волжском. От полученных побоев 48-летний глава семьи и прибившаяся к табору русская женщина без определенного места жительства скончались на месте преступления. 13-летняя девочка и ее бабушка с телесными повреждениями были доставлены в больницу. Двое нападавших в процессе избиения выкрикивали националистические лозунги.

Присяжные заседатели признали виновными всех девятерых участников нападения. Причем двое из них были признаны виновными в том, что они совершили убийство именно по мотивам национальной ненависти и вражды. Присяжные сочли их не заслуживающими снисхождения. Остальные, по мнению присяжных, участвовали в нападении и убийствах из хулиганских побуждений.

К уголовной ответственности по делу привлечено девять человек, из них шестеро -- учащиеся 9-11 классов одной из школ города Волжского, которым на момент совершения преступления было 14-17-лет. Подозреваемые были задержаны в течение двух дней с момента нападения, было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса (Умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной, расовой ненависти). По месту жительства одного из задержанных были изъяты предметы, свидетельствующие о его увлечении националистическими идеями. По решению суда восемь обвиняемых содержались под стражей. Один из подсудимых, обвиняемый в нанесении побоев, был освобожден от уголовного преследования в связи с истечением срока давности.

В ходе судебного следствия только один из подсудимых открыто признался в том, что он скинхед, остальные отрицали принадлежность к какой либо националистической организации. Почти все объясняли, что били цыган камнями и палками просто «за компанию».

В последний раз суд приговаривал к заключению банду скинхедов в декабре 2008 года. Тогда присяжные Мосгорсуда признали виновными семь участников банды скинхедов под руководством Артура Рыно и Павла Скачевского. Подсудимые обвинялись в 20 убийствах и 12 покушениях на убийство. Осужденные были приговорены к лишению свободы на сроки от шести лет общего режима до 20 лет строгого режима.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама