Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд снова отказал Немцову

Опубликовано
Текст:

Краевой суд отклонил иск Бориса Немцова об отмене результатов выборов мэра Сочи. Политик обжалует решение в надзорной инстанции и в Европейском суде по правам человека.

Суд Краснодарского края отклонил иск Бориса Немцова, оспаривающий результаты выборов мэра Сочи, сообщает РИА «Новости». Краевой суд подтвердил законность судебного решения об отказе отменить итоги выборов мэра будущей олимпийской столицы. В июне Центральный районный суд Сочи отказался удовлетворить иск Немцова, который требовал отменить итоги выборов. Политик обжаловал это решение в краевом суде, однако и он сегодня отклонил жалобу.

В суде представитель Немцова Александр Глушенков заявил, что в ходе избирательной кампании в СМИ был создан положительный образ только одного кандидата, а образ Немцова отображался в негативном ключе. По мнению политика, это побуждало избирателей голосовать против него, что является нарушением закона.

В свою очередь, представитель одержавшего победу на выборах Анатолия Пахомова Олег Наумкин утверждал, что Немцову ни разу не было отказано в предоставлении эфирного времени в СМИ. При этом, по его выражению, Немцов «вел пассивную борьбу».

Избранный 26 апреля мэром Сочи Анатолий Пахомов набрал 77% голосов и вступил в должность 12 мая.

Адвокат Немцова Глушенков заявил журналистам, что политик обжалует решение краевого суда в надзорной инстанции, а также намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

За несколько дней до выборов Немцов подавал жалобу в Генеральную прокуратуру на несколько сочинских телекомпаний. 17 апреля на четырех сочинских каналах был показан компрометирующий 20-минутный фильм о деятельности Немцова на посту губернатора Нижегородской области. По словам политика, фильм, содержащий заведомо лживую информацию, нанес ущерб его чести, достоинству и деловой репутации. «Когда я пришел на должность губернатора, то Нижегородская область по показателям была на 51-м месте, а когда я уходил в Москву, то область стала в этом списке десятой. Если бы я работал так, как показано в этом фильме, то меня бы никогда не пригласили в правительство», -- отметил Немцов.

В предвыборный период иск о снятии кандидатуры единоросса Пахомова в сочинский суд подавал председатель совета директоров «Национальной резервной корпорации» Александр Лебедев, также выдвигавший свою кандидатуру на пост мэра Сочи. «В заявлении Лебедева отмечено, что Пахомов незаконно использовал преимущество служебного положения, которое приняло систематический характер и тиражируется СМИ», -- заявлял представитель московского банкира Сергей Менделеев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама