Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Озерские «эсеры» снова не сумели снять мэра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты закрытого города Озерска не сумели отправить в отставку городского главу Сергея Чернышева. Депутаты фракции «Справедливая Россия» в очередной раз инициировали голосование за отстранение его от должности.

Депутатам закрытого города Озерска Челябинской области в очередной раз не удалось отправить в отставку городского главу Сергея Чернышева.

В сообщении, размещенном на официальном сайте закрытого административно-территориального образования, говорится, что «в результате поименного голосования депутаты отвергли предложение инициативной группы об удалении от власти главы Озерского городского округа Сергея Чернышева. За его принятие проголосовало 12 народных избранников, восемь высказались против, один воздержался». По закону для принятия решения об отставке требуется не менее двух третей голосов, в данном случае 17.

Голосование за отстранение Чернышева от власти уже во второй раз инициировали депутаты фракции «Справедливая Россия». Из 24 депутатов городского собрания 11 входят во фракцию справороссов, при этом на сегодняшнем заседании присутствовал только 21 парламентарий. Большинство представителей «Единой России», как и в прошлый раз, голосовали против отставки градоначальника.

Перед началом заседания перед собравшимися выступил депутат Законодательного собрания Челябинской области Виталий Садовников, который призвал обе стороны закончить политические игры и заняться городскими проблемами. «Не делайте из города посмешище!» -- сказал он депутатам. Вице-спикер собрания единоросс Валентина Сылько, озвучивая обращение фракции к депутатам, указала на отсутствие явной поддержки новой инициативы со стороны губернатора Петра Сумина, которое требуется по процедуре.

Согласно законодательству повторить попытку отправить в отставку Чернышева озерские «эсеры» смогут через два месяца.

Два дня назад озерская Общественная палата обратилась к губернатору Челябинской области Петру Сумину с призывом поддержать жителей города и депутатов в инициативе по отставке «некомпетентного и нечистого на руку руководителя». Общественность связывает имя Чернышева с пропажей почти миллиарда рублей, которую выявила недавняя проверка контрольного бюро городского округа Озерска на девяти муниципальных предприятиях.

В конце августа глава города прервал свой отпуск, чтобы выступить с заявлением о намерении оставаться у власти до муниципальных выборов в марте 2010 года. «Не хочу во всей этой ситуации оправдывать себя лично и искать сочувствия у горожан. Хочу только еще раз выразить свою гражданскую позицию и заявить, что не поддамся этому жесткому прессингу и сделаю все от меня зависящее для удержания позиций действующей администрации, стабильности в органах управления, а главное -- подготовки к очередным выборам органов местной власти в строго законные сроки и в рамках демократии, -- заявил градоначальник. -- Как должностное лицо я не мог не знать истинных причин, лежащих в основе этой инициативы, а также не видеть грубейших нарушений законов, связанных с ее исполнением депутатским корпусом. Но как человек я понимал, что решать эти вопросы должен вне административного поля и проблем местного значения, а как простой гражданин, защищающий свою честь, достоинство и репутацию возглавляемой мной администрации».

Реклама