Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев прибыл с рабочим визитом в Туркменистан

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом в Туркменистан. Российский лидер обсудит с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым взаимодействие в топливно-энергетической сфере и побывает на завершающем этапе авторалли "Шелковый путь".

Президент России Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом в Туркменистан. Как сообщил помощник президента Сергей Приходько, Медведев обсудит с лидером Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым взаимодействие в топливно-энергетической сфере, передает «Интерфакс».

"Российской стороне важно понять стратегические намерения Ашхабада, его планы, прояснить, какое место в этих планах занимает Россия", -- пояснил Приходько.

При этом он подчеркнул, что в Москве в связи с намерением Туркменистана диверсифицировать маршруты поставок углеводородов "никакого чувства ревности не испытывают". "Любая страна вправе это делать", -- отметил представитель Кремля.

Также помощник президента сообщил, что в ходе визита в присутствии президентов двух стран будет подписано соглашение между компанией "Итера" и государственным агентством Туркменистана по управлению и использованию углеводородных ресурсов о разделе продукции в отношении морского блока №21 на Каспии.

Кроме того, по словам Приходько, будет затронута тематика и других "неэнергетических" областей торгово-экономического сотрудничества. Он напомнил, что по итогам первого полугодия двусторонний товарооборот без учета поставок природного газа, вопреки общемировым тенденциям, вырос почти на 30%, достигнув $514,1 млн.

Помимо этого помощник президента сообщил, что на встрече в Туркменистане, также как и на прошедшем накануне саммите в Актау лидеров России, Азербайджана, Туркменистана и Казахстана, будут подниматься темы сохранения биоресурсов и экологии Каспийского моря.

Ожидается, что президенты затронут вопросы культурно-гуманитарного взаимодействия, в том числе тематику образовательных обменов.

Центральным мероприятием визита станет совместное участие президентов России, Туркменистана и Казахстана в торжествах по случаю старта заключительного этапа международного ралли "Шелковый путь". "Идея ралли направлена на продвижение сотрудничества между Россией и Туркменией в сфере автомобилестроения. Интерес президента Туркмении и туркменских потребителей в продукции российского КамАЗа как раз подтолкнул идею проведения ралли, чтобы еще раз продемонстрировать возможности этих машин", -- сказал Приходько.

Помощник президента подчеркнул, что визит Дмитрия Медведева в Туркменистан "отражает высокую интенсивность политических контактов руководителей двух стран".

Книгу туркменского президента отметили в Москве

На завершившейся 7 сентября 22-й Московской международной книжной выставке-ярмарке книга, написанная Гурбангулы Бердымухамедовым, была удостоена диплома. Диплом «За фундаментальность замысла и высокий научно-исследовательский уровень энциклопедии» за книгу «Лекарственные растения Туркменистана» торжественно вручен представителям туркменской делегации. В издании, которое представляет собой первый том фундаментального труда, представлен широкий обзор и описание лечебных трав Туркменистана.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама