Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Сомали уничтожен один из лидеров «Аль-Каиды»

Опубликовано
Текст:

Американский спецназ в Сомали уничтожил одного из разыскиваемых лидеров «Аль-Каиды». Салех Али Салех Набхан руководил представительством террористической организации в Сомали.

Американский спецназ на юге Сомали уничтожил одного из разыскиваемых лидеров «Аль-Каиды», передает агентство Reuters. Как сообщили источники в вооруженных силах США, бойцы отряда специального назначения атаковали с вертолета автомобиль, на котором передвигались боевики.

28-летний террорист кенийского происхождения Салех Али Салех Набхан подозревался в организации теракта в одной гостиниц в Кении в 2002 году, когда в результате взрыва бомбы, заложенной в грузовике, погибли 15 человек. Также исламский экстремист причастен к несостоявшейся ракетной атаке на израильский авиалайнер, покидающий кенийский аэропорт Момбаса.

Как сообщил источник в правительстве Сомали, Набхан находился в машине вместе с еще несколькими иностранными боевиками из организации «Аль-Шабааб», когда они были атакованы американскими войсками неподалеку от деревни Рубоу в 250 км к югу от столицы Могадишо. Вашингтон заявляет, что «Аль-Шабааб» -- представительство «Аль-Каиды» в Сомали.

«Набхан и еще четверо иностранных полевых командиров были уничтожены в ходе операции, -- сообщил источник в правительстве Соединенных Штатов. -- Эти молодые боевики не обладают такими способностями, как их сподвижники в Афганистане, когда им приходится иметь дело с нашими авиаударами».

По словам источника, близкого к командованию операцией, тело террористического лидера находится в руках американских военных, которые уверены, что уничтожен именно Набхан.

Западные спецслужбы в один голос заявляют, что неблагополучная африканская страна стала настоящим раем для международных исламских террористов, которые используют ее для подготовки террористических атак по всему миру.

Предполагалось, что Набхан, долгое время находившийся в списке наиболее разыскиваемых ФБР международных преступников, сбежал в Сомали после теракта в гостинице в 2002 году. Американские военные предполагают, что в стране скрывается еще один причастный к кенийским взрывам террорист -- суданский специалист по взрывчатке Абу Тальха аль-Судани.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама