Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глава района на Ставрополье задержан за мошенничество

Опубликовано
Текст:

Глава одного из районов Ставрополья задержан по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Чиновник присвоил деньги своего знакомого, которому обещал помочь вернуть водительские права.

Глава одного из районов Ставрополья задержан по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба СКП по Ставропольскому краю. Следственное управление ведет расследование уголовного дела в отношении главы администрации Александровского муниципального района Ставропольского края, подозреваемого по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и по ч. 2 ст. 159 (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) Уголовного кодекса.

Следствие установило, что в январе этого года чиновник предложил своему знакомому помочь вернуть водительское удостоверение, которого его лишили за грубое нарушение правил дорожного движения. Как заверил потерпевшего глава районной администрации, для прекращения дела об административном нарушении и возвращения документа нужно передать мировому судье 50 тыс. руб.

В телефонном разговоре мошенник сообщил, что с судьей уже встречался, и потребовал скорейшей передачи денег. Указанную сумму потерпевший передал, однако чиновник распорядился ею по своему усмотрению, и ни к какому судье деньги не попали.

В конце прошлого года глава Александровского района помог своему знакомому получить в аренду земельные участки площадью 51 и 33 га. Для этого чиновник отдал своему подчиненному распоряжение под любым предлогом не допускать к участию в конкурсе по аренде ОАО «Пятигорский хлебокомбинат».

Как говорится в сообщении Следственного комитета, в ходе предварительного следствия стало известно, что подозреваемый «неоднократно как лично, так и по его поручению через других лиц оказывал давление на участников уголовного процесса». Эти факты подтверждают показания свидетелей и потерпевших, а также материалы оперативно-розыскной деятельности, представленные управлением ФСБ России по Ставропольскому краю.

Вчера чиновник был задержан, и, чтобы не допустить дальнейшего воспрепятствования производству по уголовному делу, следственные органы ходатайствовали об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Мошенники в администрации

Вчера пресс-служба СКП России сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации городского поселения в Челябинской области. Градоначальница Сулеинского городского поселения Саткинского района 51-летняя Олимпиада Кинг обвиняется в превышении полномочий и служебном подлоге. Установлено, что чиновница незаконно оформила ордер, по которому ревизор Башкирского потребительского общества получил четырехкомнатную квартиру в области. Ущерб от действий главы администрации составил около 800 тыс. руб.

А на прошлой неделе СКП по Северной Осетии возбудил уголовное дело в отношении главы администрации местного самоуправления Костаевского сельского поселения Ардонского района республики, который обвиняется в подделке документов и мошенничестве. Следствие установило, что чиновник путем подлога документов пытался улучшить свои жилищные условия.

Генпрокуратура начала применять искусственный интеллект
Реклама