Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Большинство россиян против ядерного разоружения

Опубликовано
Текст:

Большинство граждан России против сокращения ядерного потенциала страны. На немедленном сокращении ядерных вооружений настаивают лишь 16% россиян.

Большинство граждан России против сокращения ядерного потенциала страны. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня Всероссийским центром изучения общественного мнения данные опроса о том, считают ли россияне необходимым изменять объемы ядерного арсенала и достаточно ли хорошо заботится государство о боеготовности стратегических ядерных сил.

Так, 54% опрошенных считают, что ядерный арсенал России в ближайшие годы нужно оставить прежним, хотя число настаивающих на его немедленном сокращении увеличилось до 16% против 11% в 2006 году. 4% респондентов и вовсе полагают, что ядерное оружие подлежит абсолютному уничтожению. Чуть меньше стало тех, кто предлагает наращивание ядерного потенциала в краткосрочной перспективе, -- таких среди наших сограждан оказалось 14%.

Что же касается видения россиянами долгосрочных перспектив ядерного вооружения страны, то 43% населения полагают, что менять объемы его арсенала нет смысла, а 18% выступают за его сокращение.

Больше половины россиян считают, что государство в достаточной мере заботится о ядерной боеготовности страны, хотя почти каждый четвертый считает, что власти пренебрегают этой проблемой.

Среди тех, кто настаивает на большем внимании со стороны государства к проблеме готовности стратегических ядерных вооружении и наращивании арсенала, львиная доля сторонников ЛДПР. Большинство же противников ядерного оружия -- приверженцы правых партий.

Новый этап в ядерном разоружении

Президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама встретятся завтра накануне специального заседания Совета Безопасности ООН по вопросам нераспространения и разоружению. 5 декабря истекает срок договора о сокращении стратегических наступательных вооружений «СНВ-1», вступившего в силу 5 декабря 1994 года. Согласно этому договору, США и Россия в течение семи лет должны были сократить свои ядерные арсеналы до 6 тыс. единиц.

В декабре 2001 года обе стороны заявили, что обязательства по договору были выполнены, при этом со стороны США был зафиксирован ряд серьезных нарушений, в частности боеголовки и вторые ступени американских ракет не утилизировались, а складировались.

Бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин заявил вчера журналистам, что глобальная система ПРО, в которой будут участвовать все заинтересованные страны, сведет почти к нулю возможность применения ядерного оружия. «В случае если мы вернемся к закрытому несколько лет назад вопросу о евроПРО и к развитию этой системы подключатся США, мы сможем организовать взаимоконтроль и использовать имеющиеся у всех участников этого процесса средства для того, чтобы контролировать взаимный ядерный потенциал», -- сказал генерал-полковник.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама