Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лавров призвал Иран к сдержанности

Опубликовано
Текст:

Российский МИД озабочен испытаниями ракет в Иране и призывает исламскую республику к сдержанности. Глава министерства Сергей Лавров провел в штаб-квартире ООН встречу с иранским коллегой.

Российский МИД высказал озабоченность испытаниями ракет в Иране, сообщает РИА «Новости». «Это не запрещено никакими международными договорами, но, конечно, когда пуски ракет сопровождают нерешенную ситуацию вокруг иранской ядерной программы, это вызывает беспокойство», -- заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров российским журналистам после встречи в штаб-квартире ООН с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки.

«Я уверен, что необходимо проявлять сдержанность», -- добавил глава внешнеполитического ведомства.

Иран никого не достанет

Тем временем постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что проведенные Ираном испытания доказывают неправоту прежней администрации Соединенных Штатов относительно исходящей от исламской республики ракетной угрозы и связанных с ней планов по размещению ПРО в Европе.

«Иран еще раз демонстрирует именно то, о чем давно мы говорили... Помните, господин Гейтс говорил о том, что, мол, у русских плохая разведка, что мы не видим планов иранцев по созданию ракет большой дальности, межконтинентальных, а мы считали, что это глупость как раз. У нас информация была другого плана. И когда Гейтс нам сказал, что нам надо поменять разведку, теперь нам хочется сказать: господин Гейтс, поменяйте вашу разведку. Она как раз не увидела то, что видели мы давно», -- заявил Рогозин в эфире телеканала «Вести».

«То есть это ракеты, которые теоретически могут поразить цели на Ближнем Востоке. Бить по Америке эти ракеты не могут, бить по Европе они не могут», -- уточнил представитель России при альянсе. По его словам, у Ирана нет и долго еще не будет технологических возможностей поражать более удаленные цели.

«Мы считали, и небезосновательно считали, что американские планы в редакции Джорджа Буша и Кондолизы Райс по размещению ПРО в Европе направлены против наших стратегических баллистических ракет. Если же сейчас слова лидеров Пентагона обращены к укрощению ракетной программы Ирана, программы ракет средней дальности, тогда средства сдерживания должны быть исключительно в этой зоне и никак не у наших границ», -- подчеркнул Рогозин.

В свою очередь Вашингтон назвал иранские испытания провокацией. «В течение последних месяцев Иран предпринимает провокационные действия», -- отметил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс. Он призвал Иран вернуться к сотрудничеству по вопросу ядерной программы, в частности как можно быстрее предоставить доступ международным наблюдателям на объекты, где предположительно могут производиться компоненты ядерного оружия. «Самое малое, что может сделать Иран, это немедленно предоставить доступ к своим объектам... И никогда ранее международное сообщество не было столь едино во мнении относительно иранских программ», -- заявил Гиббс.

Успешные испытания

В ночь на понедельник в рамках учений по противоракетной обороне Иран провел испытания ракет «Шахаб-3» и «Саджил-2», радиус действия которых достигает 2 тыс. км. По словам командующего ВВС корпуса стражей исламской революции генерала Хусейна Салами, испытания прошли успешно и ракеты с точностью поразили цели. Баллистическая ракета «Шахаб-3» способна поражать цели на территории Израиля. По оценкам некоторых экспертов, она может угрожать и американским военным базам в Персидском заливе.

Испытания ракет Иран провел спустя всего несколько дней после того, как лидеры США, Великобритании и Франции обвинили власти страны в тайном строительстве второго завода по обогащению урана. Тегеран отрицает обвинения в сокрытии строительства завода и заявляет о готовности допустить наблюдателей от ООН и МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама