Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Янукович попросил Тимошенко не издеваться над людьми

Опубликовано
Текст:

Лидер Партии регионов Виктор Янукович посоветовал премьер-министру Украины Юлии Тимошенко отдать народу выделенные на пиар-акции деньги. Средства должны пойти на пенсии и заработные платы.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович призвал премьер-министра Украины Юлию Тимошенко повысить пенсии и заработные платы за счет средств, выделенных на пиар-акции главы правительства. Об этом сообщает пресс-служба персонального информационного сервера Януковича.

Таким образом Янукович отреагировал на заявление Тимошенко о том, что правительство Украины будет предлагать президенту Виктору Ющенко наложить вето на закон о повышении социальных стандартов.

«Я хочу дать ответ Юлии Тимошенко: прекратите врать людям! Снимите деньги со своих пиар-акций, которые вы проводите по всей Украине. Это -- миллиарды гривен. И отправьте людям на пенсии и заработные платы. Это вам и будут средства. Хватит издеваться над людьми!», -- заявил лидер Партии регионов.

Ранее сообщалось, что украинское правительство предложит Ющенко срочно, не дожидаясь 15 дней, наложить вето на закон о повышении социальных стандартов. По словам Тимошенко, принятие этого закона будет катастрофой для страны. «Более 100 млрд гривен ($12,5 млрд -- Infox) нужно для исполнения этого закона. Таких денег в бюджете страны близко нет», -- добавила Тимошенко. В украинском министерстве финансов также заявили, что из-за увеличения минимальной заработной платы нужно будет сократить 45% работников бюджетной сферы.

Новые социальные стандарты

20 октября парламент Украины принял закон о поэтапном повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты. Повышения социальных стандартов требовала оппозиционная Партия регионов.

Законом устанавливается прожиточный минимум на месяц в размере: с 1 ноября 2009 года -- 701 гривен, с 1 января 2010 года -- 825, с 1 апреля -- 839, с 1 июля -- 843, с 1 октября -- 861, а с 1 декабря -- 875 гривен.

Кроме того, законом установлена минимальная заработная плата с 1 ноября 2009 года -- 744 гривен, с 1 января 2010 года -- 869, с 1 апреля -- 884, с 1 июля -- 888, с 1 октября -- 907, с 1 декабря -- 922 гривен.

Зарплаты украинцев падают

В августе средняя зарплата украинцев снизилась на 89 гривен (-4,4 %) и составила 1919 гривен. Снижение было отмечено почти во всех отраслях, за исключением строительства и авиатранспорта. Наибольшее падение произошло в образовании, финансовой деятельности и сельском хозяйстве.

Спад зарплат в августе -- традиционное явление, вызванное получением отпускных пособий в июне-июле. Однако эксперты не ожидали, что уменьшение зарплаты будет таким значительным. В итоге среднегодовой спад реальных доходов вырос до 11,3%.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама