Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Цены на нефть превысили $80, достигнув рекордной отметки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на нефть на мировых рынках превысили $80, достигнув рекордной отметки с октября прошлого года. Основным фактором роста стало падение курса доллара и увеличение стоимости американских ценных бумаг.

Цены на нефть на мировых рынках в среду повысились почти на 3% -- до $82, сообщает агентство Reuters. Это рекордная отметка с октября 2008 года. Повышение цен происходит в условиях сокращения запасов нефти в США и падения курса американской валюты.

По данным еженедельного отчета Энергетической информационной администрации (EIA), сокращение запасов бензина крупнейшего в мире потребителя энергоресурсов на прошлой неделе превзошло ожидания и составило 2,3 млн баррелей в то время, как рост запасов сырой нефти составил 1,3 млн вместо прогнозируемых 1,8 млн баррелей.

По данным на 22:03 по московскому времени, стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки U.S. crude выросла на $2,72 до $81,84 за баррель, марки Brent -- на $2,90 до $80,14 за баррель.

«Прогнозы по бензину были оптимистическими, тоже самое с продуктами перегонки, при том, что цены заводов практически не изменились», -- пояснил старший рыночный аналитик чикагской брокерской конторы OptionsXpress Майк Зарембски.

Тем не менее, трейдеры приняли во внимание в качестве основного фактора ценообразования ослабление доллара и рост стоимости американских ценных бумаг, а не спрос и предложение на нефть.

«Пока доллар падает, а акции растут, трейдеры хотят покупать энергоносители. Сейчас все следят за долларом и именно это определяет цены на нефть», -- отметил Зарембски.

Слабый доллар и ожидание предстоящего восстановления экономики были основными факторами, определяющими цены на нефть, на протяжении последних нескольких месяцев. Падающий доллар снижает относительную стоимость нефти для держателей других валют.

Аналитики Международного энергетического агентства, представляющего 28 промышленных стран, предупреждают, что стремительный рост цен может представлять угрозу для глобального восстановления экономики. Однако, по словам министра нефти Нигерии Рилвану Лукмана, $80 за баррель -- справедливая цена, и необходимо инвестировать средства в пополнение запасов нефти.

Реклама