Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Плющенко победил на домашнем этапе Гран-при

Опубликовано
Текст:

Евгений Плющенко стал победителем «Кубка Ростелекома», завершившегося в Москве. Третье место в произвольной программе занял еще один россиянин Артем Бородулин. Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли второе место в соревнованиях спортивных пар, Екатерина Рублева и Иван Шефер стали третьими среди танцоров, Алена Леонова выиграла бронзу у женщин.

Евгений Плющенко стал победителем «Кубка Ростелекома», второго этапа Гран-при по фигурному катанию. Он получил 158,40 балла в произвольной программе, набрав общую сумму 240,20 балла.

Занявший второе место на турнире японец Такахиро Козука отстает от Плющенко в сумме на 25,57 балла. Третье место в произвольной программе досталось еще одному россиянину Артему Бородулину -- 201,55 балла. Сегодня он на три балла сумел обойти бронзового призера чемпионата мира-2008 американца Джонни Вейра, который шел на третьем месте после короткой программы.

Плющенко катался с удовольствием

«Я сегодня катался для себя, катался с удовольствием, и это, надо сказать, просто офигенные ощущения, -- цитирует РИА «Новости» заявление Плющенко на пресс-конференции. -- Что меня особенно порадовало -- было много импровизации. Это не только то, что поднял палец «номер один», и напомнил всем, кто есть кто. Были движения, которых не было в программе».

«Нужно улучшать дорожку, вращения, работать над хореографией. Программа сырая, но для первого крупного старта она вполне получилась, -- признался фигурист. -- Скажем, дорожку по кругу мы сделали два дня назад, и она удалась. Хореография добавится еще. Мы не будем останавливаться на достигнутом, будем идти дальше, дальше, дальше».

Отказ от всего

Плющенко отметил, что на настоящий момент оценивает свою форму на 70%. Также он сообшил, что ему пришлось отказаться от многого, чтобы вернуться в спорт, передает агентство "Весь спорт".

«После Турина (Олимпийские игры в Турине, которые выиграл Плющенко -- Infox.ru) я зажил припеваючи. Начал есть спагетти, шоколад, пить красное вино, -- рассказывает спортсмен -- Но самое интересное, что подобный образ жизни быстро надоедает. По крайней мере, тем, кто привык всю свою жизнь работать, бороться, стремиться к какой-то цели, добиваться ее и побеждать. Теперь я человек несвободный. Подъем в шесть утра, тренировки, диета, режим. Но, поверьте, те эмоции, которые я испытал сегодня на льду -- они того стоят!»

Также он сообщил, что пришлось отказаться от показательных шоу. «И из-за этого фактически потерять главную статью своего дохода. Слышал слухи, что наша Федерация фигурного катания заплатила мне пять миллионов то ли рублей, то ли долларов, и только из-за этого я вернулся. Господь с вами, люди! Это же чистой воды чепуха! Мне никто не платил за возвращение. Я вернулся, потому что сам так хочу, и потому что мне помогла моя жена», -- добавил Плющенко.

Бронза Рублевой и Шефера

Екатерина Рублева и Иван Шефер стали бронзовыми призерами в соревнованиях танцоров, получив сумму 163,32 балла. Выиграли американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт --201,10, вторыми стали итальянцы Анна Капеллини и Люка Ланотта -- 168,57.

«Дома выступать намного сложнее, -- сообщила Рублева. -- Родные стены помогают, но и налагают огромную ответственность, тем более что мы здесь катались в качестве первой пары сборной России».

Рублева рассказала также, что выступлением в произвольном танце они довольны. «Давно хотели кататься под эту музыку, хотя бы на показательных, но в этом сезоне, наконец, совпали наши и тренерские желания. В теме «Вечной любви» мы с Ваней, прежде всего, хотели передать именно взрослую зрелую любовь», -- сообщила фигуристка.

Еще две медали

Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли второе место в соревнованиях спортивных пар. Первенствовали китайцы Пан Цин и Тон Цзян -- 191,33. Третьими стали американцы Кеуна Маклаулин и Рокне Брюбейкер -- 160,55.

В женском одиночном катании победительница юниорского первенства мира-2009 Алена Леонова стала третьей, набрав в сумме 160,06 балла. Выиграла этап японка Мики Андо с результатом 171,93, второй стала американка Эшли Вагнер -- 163,97.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама