Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Чистая прибыль Сбербанка достигла 15 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

К концу октября чистая прибыль Сбербанка России составила 15 млрд рублей. Глава банка Герман Греф заявляет, что к концу года этот показатель может достигнуть 20 млрд рублей.

Чистая прибыль Сбербанка России по РСБУ в январе-октябре 2009 года, по предварительным данным, составила 15 млрд рублей, передает РИА «Новости». Об этом сообщил сегодня журналистам в Санкт-Петербурге глава банка Герман Греф.

Он также отметил, что по итогам 2009 года этот показатель может быть равен 20 млрд рублей.

«У нас за десять месяцев сейчас порядка 15 миллиардов рублей. Это предварительные данные, -- рассказал Греф. -- Может быть будет 20 миллиардов рублей».

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в 2008 году составила 113 млрд рублей.

Кроме того, глава крупнейшего банка России заявил сегодня, что в 2010 году Сбербанк начнет распускать созданные резервы на возможные потери. При этом до конца текущего года продолжится их наращивание.

«В этом году будем наращивать, в следующем -- распускать», -- объявил Греф.

Резервы на возможные потери создаются из прибыли банка.

К концу сентября чистая прибыль Сбербанка по РБСУ с начала года составила 9,1 млрд рублей против 102,9 млрд рублей за девять месяцев прошлого года.

При росте прибыли Сбербанк демонстрирует рекордные отчисления в резерв. Только в сентябре в резерв банка перешло 30 млрд рублей, а с начала 2009 года -- 282 млрд рублей. При этом большая часть резервных отчислений направлена на резервы по кредитам.

В банке отмечают, что резервы создаются исключительно из доходов от операционной деятельности и не уменьшают капитал банка.

Реклама