Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Удмуртии местного депутата осудили за вымогательство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Государственного совета Удмуртии приговорен к трем годам колонии строго режима за вымогательство. Суд установил, что депутат -- издатель двух местных газет требовал от руководителя строительной фирмы $150 тыс. за непубликацию компромата на компанию в одном из своих изданий.

В Ижевске депутат Государственного совета Удмуртской Республики, издатель двух местных газет, осужден за вымогательство.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, Октябрьский районный суд Ижевска приговорил 34-летнего депутата Дмитрия Желнина к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 Уголовного кодекса (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

Суд установил, что в период с мая по ноябрь 2007 года депутат Государственного совета Удмуртской Республики Желнин публиковал в газете «Совершенно конкретно» статьи негативного содержания о коммерческой деятельности ижевской строительной фирмы ООО «Талан». За прекращение публикаций, порочащих деловую репутацию предприятия, Желнин неоднократно требовал от директора фирмы Константина Макарова передать ему $150 тыс. Руководитель строительной фирмы вынужден был согласиться с незаконными требованиями.

В ноябре 2007 года в Москве представитель депутата получил $90 тыс. В декабре Желнин потребовал оставшуюся часть суммы. Передача еще $60 тыс. состоялась в Ижевске уже под контролем сотрудников управления ФСБ России по Удмуртской Республике, к которым Макаров обратился за помощью.

В отношении депутата было возбуждено уголовное дело, расследование проводилось следственным отделом СКП по Приволжскому федеральному округу.

По решению суда Желнин был заключен под стражу в связи с тем, что оказывал давление на свидетелей.

Местные СМИ отмечают, что судья совещался по делу Желнина ровно 45 дней. За это время оглашение приговора откладывалось десять раз.

Желнин находится под стражей с 12 марта 2008 года, так что уже в феврале он сможет претендовать на условно-досрочное освобождение.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама