Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия не будет штрафовать Украину за недобор газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия не будет применять к Украине штрафные санкции за недобор газа с учетом тяжелого экономического положения в стране. В «Газпроме» считают, что на Украине достаточно золотовалютных резервов, чтобы оплатить поставку российского газа.

Россия не будет применять к Украине штрафные санкции за недобор газа. Об этом сообщил сегодня «Интерфаксу» на саммите АТЭС в Сингапуре зампред правления «Газпрома», гендиректор «Газпромэкспорта» Александр Медведев.

«Мы с учетом тяжелого экономического положения на Украине не применяем сейчас это, хотя имеем полное контрактное право это сделать», -- заявил он. «Мы идем навстречу украинской стороне», -- сказал Медведев.

Он также напомнил, что помимо этого «аванс за год и один квартал был произведен, а это свыше $2 миллиардов -- фактически финансовая помощь». «Поэтому все, что мы могли, мы уже сделали. Им нужно делать свое дело», -- отметил зампред правления российского газового холдинга.

Касаясь негативных сигналов о возможности задержки украинской стороной оплаты за поставленный Россией газ, Медведев сказал, что подобные сигналы поступали и перед 7 октября, и перед 7 ноября. «На Украине достаточно золотовалютных резервов, чтобы обеспечить оплату российского газа по контракту», -- подчеркнул он.

«Будем надеяться, что предвыборная борьба на Украине не приведет к нарушению контрактных обязательств», -- добавил глава «Газпромэкспорта».

Туркменский газ снова пойдет в Россию

Медведев также рассказал, что «Газпром» ожидает возобновления поставок туркменского газа в Россию. «Туркменская сторона заявила о том, что нужно провести ряд технических мероприятий.

Как только они будут выполнены, как только будут досогласованы все вопросы, связанные с возобновлением контракта, тогда они и начнутся», -- поделился он. Поставки газа из Туркмении прекратились в апреле этого года после взрыва на газопроводе «Средняя Азия-Центр-4».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама