Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пилоты Finnair начинают забастовку

Опубликовано
Текст:

Пилоты крупнейшей авиакомпании в Финляндии Finnair с завтрашнего дня начинают забастовку, однако уже сегодня ее последствия ощутили на себе 5,5 тыс. пассажиров. Был отменен ряд международных рейсов, которые должны были вернуться в понедельник.

Пилоты крупнейшей авиакомпании в Финляндии Finnair заявили, что с понедельник начнут забастовку, однако ее последствия уже ощутили на себе в воскресенье около 5,5 тыс. пассажиров, передает «Интерфакс».

Как сообщила в воскресенье пресс-служба компании, забастовка пилотов начнется с 1:00 понедельника, однако ряд рейсов на дальние международные рейсы, которые должны были вернуться в понедельник, был отменен уже в воскресенье.

Сегодня уже не состоялись полеты из Хельсинки в Барселону, Дели, Лондон, Осаку, Париж, Пекин, Сеул, Токио. Отменен и ряд внутренних рейсов.

Компания обратилась к пассажирам с просьбой отменить или перенести рейсы, намеченные на понедельник. Чтобы успокоить раздраженных пассажиров и помочь им в выходе из сложного положения, Finnair привлекала к работе около 300 человек дополнительного персонала, еще около 50 будут привлечены завтра.

Как ожидается, в понедельник забастовка может затронуть около 15 тыс. пассажиров. При этом отпускники будут доставлены к местам отдыха чартерами из других авиакомпаний.

Finnairм производит около 200 рейсов ежедневно. Как сообщало вчера Associated press, в забастовке примут участие около 800 пилотов.

Причиной трудового конфликта стало использование на авиалиниях Finnair услуг приглашенных из других стран пилотов. Прошедшие в субботу переговоры Союза пилотов с государственным примирителем Эсой Лонкки не увенчались успехом. После нескольких месяцев безуспешных переговоров коллектив пилотов авиакомпании отклонил предложенный Лонкки новый трудовой договор.

«Это предложение не дало не одного решения по главному пункту разногласий вокруг использования компанией внештатной рабочей силы, -- заявлял председатель финской Ассоциации пилотов Кристиан Ринтала. -- Мы настаиваем на том, чтобы самолетами Finnair управляли финские пилоты».

Finnairм производит около 200 рейсов ежедневно. Как сообщало вчера Associated press, в забастовке примут участие около 800 пилотов.

При этом в авиакомпании отрицают факт намерения нанимать внештатных пилотов. «В настоящих рыночных условиях мы должны иметь возможность использовать внештатных сотрудников… но мы ни в коем случае не планируем пускать иностранных пилотов в кабины самолетов Finnair», -- заявлял представитель компании Танели Хассинен.

Реклама