Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Челябинские чиновники незаконно продали землю на 100 млн рублей

Опубликовано
Текст:

СКП по Челябинской области возбудил уголовное дело в отношении председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска и ряда чиновников администрации города, которые незаконно продавали муниципальные земли. Действиями чиновников администрации нанесен ущерб на более чем 100 млн рублей.

Председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИиЗО) Челябинска Сергея Мануйлова и несколько должностных лиц администрации города подозревают в превышении должностных полномочий, которые нанесли городскому бюджету ущерб на более чем 100 млн рублей.

Пресс-служба следственного управления СКП России по Челябинской области сообщает, что в отношении чиновников ведомством возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК России (превышение полномочий).

Следствие установило, что в июле-октябре 2005 года в Челябинске Мануйлов и неустановленные должностные лица комитета и городской администрации незаконно продавали муниципальную собственность -- земельные участки в Центральном районе города в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе реки Миасс.

«Уголовное дело принято к производству следственным отделом по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета при прокуратуре России по Челябинской области», -- говорится в сообщении областного управления СКП.

К настоящему моменту уже проведен ряд обысков -- в администрации комитета, дома у Мануйлова, а также в офисах нескольких коммерческих фирм города. Мануйлов допрошен в качестве подозреваемого, мера пресечения в отношении него следствием не избиралась.

Незаконная продажа земли

Следственные органы прокуратуры Кабардино-Балкарии расследуют уголовное дело в отношении сотрудников администрации Зольского района республики, которые, по версии следствия, незаконно продавали муниципальную землю. По материалам дела, в результате махинаций чиновников муниципальный бюджет потерял около миллиона рублей, сообщила несколько дней назад пресс-служба областной прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 160 (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) Уголовного кодекса.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама