Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Нафтогаз» и «Газпром» оформят снижение поставок газа

Опубликовано
Текст:

Завтра в Москве «Нафтогаз Украины» и «Газпром» должны юридически оформить снижение объемов закупки Украиной газа на 2010 год и невзимание российской стороной штрафа за недобор газа в этом году. Об этом договорились в Ялте премьер-министры двух стран.

Завтра в Москве делегация НАК «Нафтогаз Украины» начнет юридическое оформление с «Газпромом» снижения объемов закупки газа на 2010 год, передает «Интерфакс». Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил глава украинского госхолдинга Олег Дубина.

Таким образом, национальные газовые компании документально оформят невзимание «Газпромом» с «Нафтогаза» штрафных санкций за недобор российского газа в 2009 году. По словам Дубины, соответствующие поручения дали «Нафтогазу» и «Газпрому» премьер-министры России и Украины в ходе заседания двустороннего комитета по экономическому сотрудничеству в Ялте на прошлой неделе.

«Мы прекрасно понимаем, что объем потребления упал, поэтому, имея в виду особый характер отношений между Россией и Украиной, между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», приняли решение не предъявлять эти санкции», -- говорил российский премьер Владимир Путин на ялтинском заседании.

Кроме того, представители компаний оформят снижение объемов закупки газа Украиной в 2010 году.

«2010 год мы считаем фактически то, что мы хотим потребить, и эти документы будут подписаны», -- заявил Дубина.

Согласно действующим газовым контрактам, подписанным в январе этого года, «Нафтогаз Украины» должен приобрести минимум 80% законтрактованного на год природного газа. С учетом заложенных в контракт цифр, в этом году это минимум 32 млрд куб. м, а начиная со следующего -- минимум 41,6 млрд куб. м в год.

Санкции

Украинская сторона практически ежемесячно нарушала это соглашение в этом году, постоянно выбирая меньше оговоренного количества газа, и формально это дает право «Газпрому» предъявить «Нафтогазу» штрафные санкции. Фактически до конца этого года Украине нужно закупить еще минимум 16,9 млрд куб. м.

Однако премьер Украины Юлия Тимошенко 7 сентября заявила о том, что Украина в сентябре может отказаться от закачки российского газа в подземные хранилища, что означает существенное сокращение его импорта.

По состоянию на середину ноября зампред правления НАК Вадим Чупрун оценивал объем штрафных санкций, которые «Газпром» мог бы применить к «Нафтогазу Украины», в $5,8 млрд, а при сохранении текущего объема потребления в этом году эти санкции, по его мнению, могут составить порядка $8 млрд.

«Газпром» должен за транзит

Тем временем президент Украины Виктор Ющенко не считает санкции против «Нафтогаза» справедливыми.

«Сегодня Украина имеет $7,5 млрд штрафа за невыбранный газ, потому что на 40% сократили потребление российского газа. Вместе с тем газотранспортная система Украины не получала от России оплату за перекачку газа в Европу, а под эту сумму строился бюджет «Нафтогаза», -- заявил он вчера вечером в эфире одного из белорусских телеканалов, подчеркнув при этом, что украинская сторона три года не меняла ставки по транзиту.

Реклама