Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Государство заработает на приватизации 77 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государство планирует выручить от приватизации в 2010 году около 77 млрд рублей, в том числе 55 млрд от приватизации бывших стратегических акционерных предприятий. Завтра проект программы рассмотрит кабинет министров.

Государство планирует выручить от приватизации в 2010 году около 77 млрд рублей, передает РИА «Новости». Как рассказал сегодня журналистам источник в правительстве, из них 55 млрд планируется получить от приватизации 14 стратегических акционерных предприятий, которые сейчас готовятся к исключению из перечня стратегических.

«Стоимость всей программы приватизации -- около 77 миллиардов рублей, из них на 14 стратегических предприятий приходится 55 миллиардов рублей», -- сказал источник.

Проект программы приватизации на 2010 год завтра рассмотрит кабинет министров.

«В 14 акционерных обществ, которые готовятся к приватизации, включены «Совкомфлот», Новороссийский морской торговый порт, Ванинский порт, Мурманский порт, Туапсинский морской порт, «Росгосстрах», аэропорты Толмачево, Кольцово и аэропорт Анапа. Кроме того, планируется приватизировать несколько пароходств -- Мурманское, Енисейское, Северо-Западное, Волжское и Сахалинское», -- уточнил представитель правительства.

Он добавил, что правительство планирует приватизировать 25% минус одну акцию «Совкомфлота» и 13% акций «Росгосстраха», и не стал уточнять пакеты акций остальных предприятий.

Источник отметил, что окончательное решение по перечню приватизируемых предприятий будет принято президентом. Проект соответствующего указа уже подготовлен и согласован ведомствами.

250 ФГУП

По словам источника, помимо приватизации акционерных обществ в документ включено еще порядка 250 ФГУП, «по которым уже запущены приватизационные процессы».

Он напомнил, что рассмотрение программы приватизации на 2010 год первоначально планировалось еще в конце лета, «но в силу определенных обстоятельств правительство будет рассматривать документ только завтра. Цена вопроса переноса -- несколько десятков миллиардов рублей».

В ходе рассмотрения объектов приватизации на 2010 год был существенно сокращен перечень стратегических предприятий, часть которых планируется приватизировать уже в следующем году.

Покупатели найдутся

Отвечая на вопрос, рассчитывает ли государство, что выставляемые на аукционы в рамках приватизации предприятия будут востребованы инвесторами, представитель правительства отметил, что «по большинству объектов покупатели найдутся». Так, свою заинтересованность уже высказывают субъекты федерации и предприятия.

Что касается участия в приватизации иностранных инвесторов, то, по его словам, российские власти неоднократно приглашали их к сотрудничеству.

Продажа «СГ-транса»

Чиновник также сообщил, что аукцион по приватизации крупнейшего российского железнодорожного перевозчика сжиженных газов ОАО «СГ-транс» планируется провести уже в первом квартале 2010 года, выручив около 8 млрд рублей.

Приватизация транспортной компании планировалась еще в 2006 году, однако тогда не состоялась из-за того, что на значительную часть имущественного комплекса компании не были зарегистрированы права собственности. В конце 2007 года Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) оценил принадлежащие государству 100% акций перевозчика в 14,8 млрд рублей.

Скидок не будет

В начале октября на совещании по вопросам приватизации премьер-министр Владимир Путин дал понять, что приватизация не будет льготной и желающие приобрести «избыточные активы» государства не получат никаких скидок и должны будут платить за них реальную рыночную цену.

Премьер отметил, что программе подготовки необходимо уделить особенное внимание, учитывая возросшую долю государства в экономике страны в условиях кризиса.
Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама