Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россия поднялась на 31 позицию в рейтинге простоты налогообложения

Опубликовано
Текст:

Россия улучшила позицию в ежегодном рейтинге простоты налогообложения, опубликованном по результатам исследования, проведенного Всемирным банком совместно с Международной финансовой корпорацией и PricewaterhouseCoopers. Россия обогнала в рейтинге все страны БРИК, поднявшись на 31 пункт.

Россия заняла 103-ю позицию среди 183 стран в ежегодном рейтинге простоты налогообложения. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного PricewaterhouseCoopers исследования налоговых систем стран мира «Уплата налогов-2010. Мировая картина».

Рейтинг проводится ежегодно Всемирным банком совместно с Международной финансовой корпорацией и PwC. И в этом году Россия улучшила свои позиции на 31 пункт, обогнав остальные страны БРИК по простоте уплаты налогов.

Кроме того, Россия заняла 129-е место по индексу эффективной налоговой ставки, обойдя БРИК и по этому показателю.

Согласно рейтингу, проще всего платить налоги соответственно на Мальдивах, в Катаре, Гонконге и ОАЭ, а самое сложное налогообложение -- в Белоруссии (183-е место), Венесуэле (182-е) и на Украине (181-е).

В отчете аналитики делают вывод, что, несмотря на экономический спад, налоговая реформа остается на повестке дня правительств разных стран. Согласно исследованию, с июня 2008 по май 2009 года процедура уплаты налогов была упрощена в 45 странах мира. Это на 25% выше показателя прошлого года.

Исследование рассматривало налоговую систему как с точки зрения административной нагрузки, в частности затраченного на уплату налогов времени в год, так и по самим налоговым ставкам.

«Нерешенные проблемы»: Николай Патрушев назвал причины разрушительных паводков
Реклама