Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия и Польша не подписали газовое соглашение в Варшаве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российско-польские межправительственные переговоры по соглашению о поставках российского газа в Польшу завершились в Варшаве, однако договор не подписан. Представители правительств двух стран должны были парафировать соглашение, заключенное между «Газпромом» и польским PGNiG.

Российско-польские межправительственные переговоры по соглашению о поставках российского газа в Польшу, прошедшие сегодня в Варшаве, завершились, однако документ не подписан, передает РИА «Новости».

Переговоры прошли в министерстве экономики: польскую делегацию возглавлял заместитель министра экономики Ионна Стшелец-Лободзиньска, российскую -- заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский. На переговорах присутствовал заместитель председателя правления «Газпрома», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев.

Ранее польское нефтегазовое предприятие PGNiG сообщало о достижении с «Газпромом» соглашения об увеличении поставок газа из России до 10,2 млрд кубометров в год, а также о продлении существующего газового контракта до 2037 года. Однако договор компаний должны парафировать правительства Польши и России.

В настоящее время Россия поставляет в Польшу 8 млрд кубометров газа в год. Польша потребляет 14 млрд кубометров газа ежегодно, треть потребления покрывает собственными ресурсами, остальное -- за счет импорта, 92% из которого -- российский газ.

На прошлой неделе президент Польши Лех Качиньский выразил главе правительства страны Дональду Туску обеспокоенность возрастающей «газовой зависимостью» от России. Своим письмом к премьеру, как пояснил руководитель президентской канцелярии, он «хотел бы стимулировать дебаты по поводу энергетической безопасности».

Президент также обратил внимание Туска на то, что переговоры между национальными газовыми компаниями проходили без участия представителей Евросоюза.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама