Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сечин: Россия может построить свой Mistral

Опубликовано
Текст:

Вице-премьер Игорь Сечин заявил, что вместо покупки у Франции вертолетоносца Mistral Россия может построить аналогичный корабль. Ранее Владимир Путин заявил, что Россия еще не приняла окончательного решения по поводу покупки французского вертолетоносца Mistral, ссылаясь на «другие конкурентные предложения».

Россия может вместо покупки французского вертолетоносца типа Mistral построить аналогичный корабль, передает РИА «Новости». Об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер Игорь Сечин.

«В принципе это обыкновенная технология (корабля. -- Infox.ru) типа «Ро-Ро». А сделать такой мы тоже сможем», -- считает вице-премьер.

При этом он добавил, что в случае поступления заказа от Минобороны этим могла бы заняться Объединенная судостроительная корпорация.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия еще не приняла окончательного решения по поводу покупки вертолетоносца. На совместной пресс-конференции со своим французским коллегой Франсуа Фийоном Путин отметил, что это не исключено, но России поступили и другие предложения.

«Мы еще ничего не решили по поводу приобретения Mistral. Вы продавцы, мы покупатели, и есть другие конкурентные предложения», -- цитирует «Интерфакс» слова главы российского правительства.

«И вообще, мы еще для себя не решили, будем ли мы что-нибудь покупать в этом смысле по импорту. Хотя это не исключено», -- добавил Путин.

Премьер Франции в свою очередь сообщил журналистам, что Париж и Москва завершают переговоры по поводу приобретения вертолетоносца.

«Что касается продажи боевого корабля Mistral, надо сказать, что это судно выполняет скорее логистические функции. Мы сейчас завершаем переговоры с российским правительством», -- рассказал Фийон на сегодняшней пресс-конференции.

Отвечая на вопрос французского журналиста о том, будет ли Россия применять новые корабли против Грузии, Путин ответил: «Что касается применения наших вооружений, могу вам сказать, что если мы что-то будем приобретать, то мы будем применять вооружения там, где считаем нужным».

Вертолетоносец для России

В минувший понедельник вертолетоносец типа Mistral прибыл в Санкт-Петербург. Ожидается, что он примет участие в учениях Балтийского флота.

Как сообщало ранее командование ВМФ, Россия планирует закупить не только один такой авианосец, но и лицензию на производство четырех кораблей такого класса. Корабли планировалось базировать на Северном и Тихоокеанском флотах.

Стоимость корабля составляет €400-500 млн.

Путин во Франции

Вчера вечером Владимир Путин прибыл с двухдневным визитом во Францию для участия вместе с Франсуа Фийоном в 14-м заседании российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств.

Ожидается, что по итогам межправительственных переговоров премьеры двух стран встретятся с представителями бизнеса.

Премьеры также планировали обсудить вопрос подготовки года России во Франции и года Франции в России, запланированных на 2010 год.

Российский премьер также собирался встретиться с экс-президентом Франции Жаком Шираком.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама