Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лавров: договор СНВ будет подписан в срок

Опубликовано
Текст:

Глава МИД России Сергей Лавров опроверг сообщения ряда СМИ, что новое соглашение с США по стратегическим наступательным вооружениям не будет подписано в срок. Представитель министерства Андрей Нестеренко сообщил, что переговоры вышли «на финишную прямую».

Глава МИД России Сергей Лавров опроверг сообщения ряда СМИ, что новое соглашение с США по стратегическим наступательным вооружениям не будет подписано до 5 декабря, когда истекает срок старого соглашения, передает РИА «Новости».

«Документ будет подписан по поручению президентов с учетом указанных ими сроков», -- сообщил журналистам министр иностранных дел.

Ранее сегодня неназванный источник в Москве распространил в СМИ информацию о том, что стороны могут не успеть подготовить новый договор вовремя до истечения сроков действия настоящего.

«Эта информация абсолютно не соответствует действительности», -- сказал Лавров.

На вопрос, когда будет подписано соглашение, министр ответил: «Как только будет готово».

«А всяким научным сотрудникам, завсекторами, наверное, информация доступна из каких-то иных источников, нежели делегации. Оставляю на их совести, на совести тех, кто им эту информацию подбрасывает», -- заявил глава российской дипломатии.

Финишная прямая

На сайте российского МИДа сегодня опубликовано заявление официального представителя ведомства Андрея Нестеренко о том, что российско-американские переговоры по СНВ в Женеве интенсивно продолжаются.

«Делегации России и США работают в непрерывном режиме, не считаясь со временем. Многое уже сделано -- вышли, по существу, на финишную прямую, однако еще остаются принципиальные вопросы, требующие решения», -- пояснил Нестеренко.

СНВ

5 декабря 2009 года истекает срок действия нынешнего договора СНВ-1, подписанного Джорджем Бушем-старшим и Михаилом Горбачевым 31 июля 1991 года. Договор вступил в силу 5 декабря 1994 года и был рассчитан на 15 лет. В конце 2001 года стороны заявили о выполнении обязательств по договору СНВ-1, хотя со стороны США было зафиксировано несколько серьезных нарушений.

После встречи в Нью-Йорке в сентябре лидеры России и США выразили надежду, что переговорщикам удастся подготовить новый договор о сокращениях СНВ до истечения срока действия нынешнего. Президенты поручили сделать все, чтобы новый договор был готов к этому сроку, заявил ранее глава МИД России.

Россия и США обладают 90% запасов ядерного оружия на планете.

45% досрочно

Пресс-служба российского внешнеполитического ведомства сообщила сегодня о том, что Россия досрочно уничтожила 45% своего химического оружия.

«26 ноября Российская Федерация завершила уничтожение 17 998,205 т, или 45,03% своих запасов химического оружия. Тем самым досрочно выполнены российские обязательства по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КЗХО)», -- говорится в сообщении.

Как напомнили в МИДе, конвенция предписывает России уничтожение на третьем этапе 45% запасов химического оружия к 31 декабря 2009 года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама