Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Трое гуманитарных активистов похищены в Мавритании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Мавритании похищены трое сотрудников испанской гуманитарной миссии организации Barcelona-Accio. Они следовали с конвоем гуманитарной помощи через несколько африканских стран. Среди похищенных -- двое мужчин и женщина.

Трое сотрудников испанской гуманитарной миссии похищены в Мавритании, сообщает агентство Reuters.

По словам представителя местной полиции, в воскресенье они ехали с конвоем гуманитарной помощи, когда на них напали вооруженные люди.

Неизвестные взяли в заложники трех человек из миссии -- двух мужчин и женщину. Нападение произошло на дороге из порта Нуадибу в северной части страны в столицу Нуакшот.

Представитель полиции уточнил, что похищенные -- сотрудники испанской организации Barcelona-Accio, которая работает в нескольких африканских странах, включая Мавританию.

Гуманитарный конвой с компьютерами и швейными машинками покинул Барселону 15 дней назад. Он побывал в Марокко и после Мавритании должен был проследовать в Сенегал и завершить поездку в Гамбии.

В последние годы Мавританию занесли в список африканских стран с наибольшей террористической угрозой. Североафриканское крыло «Аль-Каиды» взяло на себя ответственность за атаку террориста-смертника в августе на французское посольство в Нуакшоте.

Вчерашнее похищение произошло через три дня после того, как избранный в прошлом году президент Мавритании Мохаммед ульд Абдель Азиз назвал борьбу с «Аль-Каидой» приоритетом своей политики.

Похищения в Африке

Пять дней назад в Мали на границе с Нигером был похищен гражданин Франции. Ответственность за похищение взяло на себя североафриканское крыло «Аль-Каиды».

Сообщалось, что похищенный француз занимался в Мали научной работой.

За несколько дней до этого в Центральноафриканской республике в городе Бирао вооруженные люди, говорившие по-арабски, захватили двух сотрудников французской неправительственной гуманитарной организации Triangle.

В начале месяца сообщалось о похищении двух французских сотрудников Международного комитета Красного Креста в Чаде на границе с Суданом.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама