Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Граждане потеряли в пирамидах почти 700 млн рублей

Опубликовано
Текст:

ГСУ при ГУВД по Самарской области расследует уголовное дело о финансовых пирамидах «Горпродторг» и «Роспродторг», присвоивших более 660 млн рублей, принадлежавших 4,5 тыс. граждан. Организатор находится в федеральном розыске.

Следователи главного следственного управления при ГУВД по Самарской области расследуют уголовное дело о финансовых пирамидах «Горпродторг» и «Роспродторг».

«Согласно материалам уголовного дела работники потребительских обществ (ПО. -- Infox.ru) «Горпродторг» и «Роспродторг» под предлогом инвестирования денежных средств в приобретение, переработку и реализацию продуктов питания заключали с гражданами договора займа, которые вносили в кассу ПО собственные денежные средства. Таким способом работники ПО незаконно завладели денежными средствами более 4,5 тысячи граждан на сумму более 660 миллионов рублей», -- сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника ГУВД по Самарской области генерал-майор юстиции Юрий Супонев.

Как рассказал генерал-майор, мошенники действовали в нескольких регионах, незаконно полученные средства принадлежали жителям Самары, Тольятти, Омска и Воронежа.

«В ходе следствия установлено, что председателем правления ПО «Горпродторг» и ПО «Роспродторг» является Бокова Галина Петровна, 1965 года рождения, уроженка города Саратова, гражданка России. В настоящее время она находится в федеральном розыске», -- рассказал Супонев.

Как отмечает пресс-служба областного ГУВД, 2009 год характеризовался возвращением такого вида мошенничества, как финансовые пирамиды.

На сегодняшней пресс-конференции Супонев рассказал также о расследовании уголовного дела в отношении руководителей ПО «Возрождение 63», которые незаконно присвоили средства не менее 480 пайщиков в размере более 20 млн рублей.

Кроме того, как сообщил замначальника областного ГУВД, в марте этого года окончено расследование уголовного дела в отношении руководителя ООО «Европейская финансовая группа -- Самара» Сергея Акташева.

«В 2003 году на территории города Самары и в крупных городах области были открыты офисы ООО «Европейская финансовая группа -- Самара» для работы с клиентами. Для создания видимости благонадежности и успешности, показа значительных финансовых возможностей руководителями ЕФГ была проведена большая рекламная акция в СМИ, -- доложил Супонев. -- При обращении граждан менеджерами ООО «Европейская финансовая группа -- Самара» проводились консультации с предполагаемыми клиентами, в ходе которых менеджеры поясняли, что инвестирование осуществляется банками Германии. При этом просчитывалась первоначальная сумма взноса, которая составляла от 20% стоимости приобретаемой недвижимости, разрабатывался возвратный платежный график денежных средств в размере до 80% стоимости приобретаемой недвижимости на срок до 20 лет под 6,5-9,5% годовых в евро».

Денежные средства от инвесторов гражданам так и не поступили, при обращении в компанию с просьбой о возврате они получили отказ. Потерпевшими признаны около 400 человек, сумма ущерба составила более 56 млн рублей.

Октябрьский районный суд Самары приговорил организатора финансовой пирамиды к трем годам и двум месяцам лишения свободы.

Минфин усилит контроль за экспортом золота частными лицами
Реклама