Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

До конца недели Гохран продаст ЦБ 30 т золота - Кудрин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приказ о продаже крупной партии золота из Гохрана Центробанку будет подписан до конца недели, заявил Алексей Кудрин. Минфин намерен продать ЦБ 30 т золота и на вырученные деньги закупить алмазы у АК АЛРОСА.

Приказ о продаже крупной партии золота из Гохрана Центробанку будет подписан до конца недели, передает РИА «Новости».

«Сделка готовится. Приказ подпишу на этой неделе», -- заявил журналистам вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

Ранее вице-премьер сообщал, что Минфин намерен продать ЦБ 30 т золота. По его словам, стоимость золота будет определяться через доллары, по мировому рынку, а затем они будут «конвертироваться и размещаться в рубли».

Вырученные средства в том числе планируется направить на закупку алмазов у АК АЛРОСА. В следующем году, как и в этом, Минфин планирует купить алмазов примерно на 31 млрд рублей.

Рыночная цена на золото сейчас находится на рекордно высоком уровне, на алмазы -- самая низкая за последние 15 лет.

По словам вице-премьера, Россия не планирует в ближайшие годы продавать крупные партии золота.

«Сейчас решили продать большую партию. На ближайшие годы (таких операций. – Infox.ru) не планируется», -- пояснил Кудрин.

Несколько дней назад руководитель Гохрана Владимир Рыбкин сообщил о планах в 2010 году провести три аукциона на внутреннем рынке по продаже алмазов особо крупных размеров -- свыше 10 карат.

«Я так думаю, что первый аукцион будет организован в марте, затем июль и октябрь», -- заявил глава хранилища Минфина.

По его словам, пока запланировано к продаже на трех аукционах 20 тыс. карат алмазов.

С января по сентябрь 2009 года Россия экспортировала 8,183 млн карат алмазов на сумму $571,5 млн. За девять месяцев 2009 года экспорт алмазов из России упал на 64%.

Реклама