Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Литва обвинила Россию в нарушении воздушной границы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны Литвы заявляет, что российский самолет нарушил воздушное пространство Литвы. Ан-26 углубился на 2 км вглубь литовской территории, утверждают в Вильнюсе. Тем временем российские военные заявили, что нарушить воздушную границу мог самолет частной компании.

Минобороны Литвы обвиняет российскую сторону в нарушении воздушного пространства республики, передает «Интерфакс». Как заявила министр обороны Литвы Раса Юкнявичене, сегодня в воздушное пространство Литвы залетел зарегистрированный в Калининградской области самолет Ан-26.

По словам министра, радары ВВС Литвы зафиксировали, что самолет углубился на 2 км вглубь литовской территории в Шилутском районе и пробыл над ней около двух минут. Ан-26, который по предназначению является транспортным самолетом, летел на высоте 5 км. Она подчеркнула, что информация о нарушении воздушного пространства передана МИДу. Разрешения на полет в воздушном пространстве Литвы у российского самолета не было.

Позднее министерство обороны Литвы сообщило, что, по предварительным данным, нарушителем воздушного пространства был самолет, не имеющий отношения к российским вооруженным силам. Как сообщило министерство обороны, о произошедшем был информирован Центр воздушных сил НАТО, управляющий операциями воздушной полиции в регионе Северной Европы.

Между тем российские военные также отвергли свою причастность к инциденту. Как рассказал агентству источник в штабе ВВС и ПВО Балтийского флота России, сегодня самолеты Балтфлота не поднимались с аэродромов Калининградской области и поэтому не могли пересечь воздушную границу с Литвой.

«Сегодня самолеты БФ типа АН-26 не поднимались в воздух и потому не могли нарушить воздушную границу с Литвой. По некоторым данным, это мог совершить самолет, принадлежащий гражданской авиакомпании ЗАО «Авиакомпания «СкайТест», который проводил полеты в интересах своей фирмы», -- рассказал источник.

В начале месяца власти Грузии направили в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) письмо с жалобой на нарушения Россией воздушного пространства страны и потребовали от организации жестко отреагировать на действия российской стороны.

На встрече под эгидой ICAO в Париже замминистра экономики Грузии Гиорги Карбелашвили заявил, что регулярное авиасообщение между Россией и Абхазией осуществляется в нарушение международной конвенции, согласно которой ни одна страна не имеет права пересекать воздушное пространство другого государства без разрешения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама