Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Ростовские мошенники похитили 250 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ростовской области в результате совместных действий МВД и ФСБ раскрыта преступная группа, похитившая и легализовавшая более 250 млн рублей, выделенных для федеральной целевой программы «Развитие АПК». Задержаны четверо подозреваемых, в том числе лидер группы.

В Ростовской области раскрыта группа мошенников, похитившая более 250 млн рублей. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Южному федеральному округу, сотрудники главного управления МВД России по ЮФО совместно с оперативниками УФСБ России по Ростовской области выявили организованную преступную группу, состоящую из шести человек, занимавшуюся хищениями и последующей легализацией денежных средств, полученных преступным путем.

«Было установлено, что участники ОПГ, используя подконтрольные им общества с ограниченной ответственностью -- всего десять предприятий, с 2007 по 2008 год похитили денежные средства ростовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» на сумму более 250 млн рублей. Данные денежные средства были выделены для федеральной целевой программы «Развитие АПК», -- говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, подозреваемые получали в разных филиалах Россельхозбанка кредиты на указанные организации под залог несуществующего имущества. Затем похищенные деньги легализовывались в виде приобретения в разных регионах России объектов бизнеса и недвижимости.

Как отмечали сотрудники оперативных подразделений, выявить эти преступления было непросто по причине высокой организованности и согласованности действий ее участников.

Были задержаны четверо участников этой преступной группы, в том числе ее организатор и лидер -- житель Ростова-на-Дону 1963 года рождения, управляющий ростовским филиалом Связьбанка, а ранее руководивший ростовским региональным филиалом Россельхозбанка. В настоящий момент все находятся в следственном изоляторе.

В отношении преступников возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 4 ст. 174 (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем) и ч. 4 ст. 174-1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления) Уголовного кодекса.

Как отмечает пресс-служба ГУВД по ЮФО, в 2009 году в результате совместной работы подразделений МВД и ФСБ на юге России пресечена деятельность трех крупных межрегиональных организованных преступных групп, организовавших крупномасштабные схемы хищения государственных денежных средств и последующего их обналичивания через коммерческие структуры. К уголовной ответственности привлечены 26 членов организованных преступных групп, ущерб, нанесенный государству от их деятельности, составил 1,5 млрд рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама