Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чуров собирается наблюдать за вторым туром украинских выборов

Опубликовано
Текст:

Глава ЦИК России Владимир Чуров собирается участвовать в качестве международного наблюдателя во втором туре президентских выборов на Украине, если он состоится. Как отметил Чуров, он зарегистрировался через посольство по согласованию с украинским коллегой.

Председатель Центризбиркома России Владимир Чуров предполагает поехать в качестве международного наблюдателя на второй тур президентских выборов на Украине, если таковой состоится, передает «Интерфакс».

«Я предполагаю поехать на второй тур, если он состоится», -- заявил сегодня глава ЦИК.

В случае проведения второго тура голосование состоится в воскресенье, 7 февраля.

Чуров ранее отмечал, что не получал приглашения от своего украинского коллеги. «Мы поступили иначе. По согласованию с ними мы зарегистрировались через наше посольство», -- пояснил он.

Вместе с тем он отметил, что сотрудники Центризбиркома, а также представители избирательных комиссий ряда российских регионов принимают участие в наблюдении за выборами в составе различных международных миссий, в частности миссии ОБСЕ.

Глава ЦИК напомнил, что в составе миссии ОБСЕ работают два сотрудника аппарата Центризбиркома.

Как сообщает пресс-служба Европарламента, в состав наблюдателей от Евросоюза на украинских выборах вошли девять делегатов от Литвы, Латвии, Болгарии и Румынии, а также по двое наблюдателей от Германии и Польши.

«Президентские выборы на Украине будут наблюдаться европейским общественным мнением с большим интересом, поскольку они, вероятно, окажут влияние на политические отношения между ЕС и Украиной, в том числе на переговоры, касающиеся соглашения об ассоциации», -- заявил глава делегации Европарламента Павел Ковал.

Президентские выборы на Украине пройдут завтра. Вчера вечером кандидаты в последний раз обратились к избирателям, так как за сутки до выборов предвыборная агитация запрещена.

Основными претендентами на пост главы украинского государства являются лидер Партии регионов Виктор Янукович и действующий премьер-министр Юлия Тимошенко.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама