Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Первый энергоблок Волгодонской АЭС вновь запущен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Энергоблок № 1 Волгодонской АЭС включен в сеть после устранения выявленного дефекта. Он был остановлен 10 января после того, как система контроля выявила нарушения в работе трубной системы парогенератора. Радиационный фон на ВАЭС не изменился.

Энергоблок № 1 Волгодонской АЭС, остановленный 10 января, включен в сеть после устранения выявленного дефекта в трубной системе парогенератора, сообщает пресс-служба ОАО «Концерн Росэнергоатом». По данным пресс-службы, энергоблок запущен в 16.18.

«Разгерметизированная теплообменная трубка (одна из одиннадцати тысяч имеющихся в парогенераторе) заглушена по штатной процедуре», -- говорится в сообщении.

В соответствии с регламентом подъем тепловой и электрической мощности энергоблока осуществляется поэтапно. На 18.00 электрическая мощность энергоблока составила 680 МВт.

Как отмечает пресс-служба, радиационный фон на ВАЭС и прилегающей территории не изменялся и находится на уровне естественных фоновых значений.

Первый энергоблок станции был остановлен утром 10 января после того, как штатная система контроля патрубков парогенератора выявила отклонение в работе трубной системы парогенератора.

В компании уточняют, что по Международной шкале ядерных событий INES данное событие классифицируется как событие «вне шкалы» или «нулевой уровень», то есть несущественная опасность для станции и персонала.

Это уже второй сбой в работе энергоблока менее чем за месяц: в конце декабря он был на некоторое время выведен из строя из-за замыкания генератора.

«26 декабря в 22.33 мск турбогенератор блока №1 Волгодонской АЭС отключен от сети действием электрической защиты генератора. Реакторная установка выведена на минимально-контролируемый уровень мощности», -- сообщалось тогда в пресс-релизе станции.

Строительство Волгодонской АЭС началось еще в 1979 году, однако первый ее энергоблок находился в режиме консервации до 1998 года. В 2000 году его строительство было возобновлено, и в декабре 2001 года он был введен в промышленную эксплуатацию.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», принадлежащего холдингу ОАО «Атомэнергопром», который объединяет активы российской атомной отрасли и обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики.

Реклама