Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гуцериев вернулся в совет директоров «Русснефти»

Опубликовано
Текст:

Основатель «Русснефти» Михаил Гуцериев вернулся в переизбранный совет директоров компании. По мере того как бизнесмен восстанавливает контроль над компанией, в ее топ-менеджменте планируются кадровые перестановки.

Михаил Гуцериев вернулся в переизбранный совет директоров основанной им компании «Русснефть», пишет «Коммерсантъ». Как рассказал изданию источник, знакомый с ситуацией в компании, в совет директоров также впервые вошел представитель швейцарского трейдера Glencore, долг компании перед которым превышает 45 млрд руб.

Соратники создателя компании и сам Гуцериев покинули совет осенью 2007 года после того, как компания перешла под контроль Олега Дерипаски. С того времени компанией фактически руководил вошедший тогда в совет Александр Корсик.

Кроме того, по словам источника, по мере того как Гуцериев восстанавливает контроль над «Русснефтью», кадровые перестановки коснутся и ее топ-менеджмента. Так, свои посты покинут выходец из структур Дерипаски вице-президент по корпоративным вопросам Александр Александров и ответственный за добычу нефти и газа Владимир Свайкин.

Официальных комментариев по этому поводу в компании не предоставили.

«Русснефть» фактически стала первой российской нефтяной компанией, созданной с нуля, а не в ходе приватизации государственных нефтедобывающих предприятий. Компания создавалась на заемные средства Glencore, которой в настоящий момент принадлежит доля в нескольких дочерних предприятиях «Русснефти».

Летом 2007 года Гуцериев заявил о «беспрецедентном давлении» на него со стороны властей и о продаже компании «Базэлу». По некоторым данным, сумма сделки составила $3 млрд. При этом соглашение о продаже предполагало, что Дерипаска за два года согласует сделку с госорганами: формально она так и не была одобрена ФАС.

В конце августа суд выдал санкцию на арест Гуцериева по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Бизнесмен покинул Россию и, по данным СМИ, осенью того же года обратился за политическим убежищем к властям Великобритании. В октябре прошлого года суд изменил меру пресечения Гуцериеву на подписку о невыезде.

4 января этого года Гуцериев вернул 100% компании, условия сделки не разглашались.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама