Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Полиция с нищенской зарплатой

Опубликовано
Текст:

В рамках реформирования МВД вместо милиции общественной безопасности может быть создана профессиональная полиция, заявил на заседании Ассоциации юристов России глава Счетной палаты Сергей Степашин. Замгенпрокурора Буксман в свою очередь сообщил о возможности создания единого следственного комитета. Эксперты считают, что хотя кандидаты на роль главы российского ФБР уже давно определились, но Министерство внутренних дел и Федеральная служба безопасности еще не готовы расстаться с такими полномочиями, как расследование уголовных дел.

В МВД России в рамках реформирования органов внутренних дел может быть создана профессиональная полиция, заявил глава Счетной палаты России и сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин на заседании ассоциации с участием главы МВД Рашида Нургалиева.

«Милиции общественной безопасности (МОБ) -- насколько я знаю, ее больше не будет. И, наверное, создание профессиональной полиции -- это решение абсолютно правильное», -- цитирует РИА «Новости» слова Степашина, возглавлявшего МВД в 1998 году.

Сути нововведения Степашин не раскрыл. Однако эксперты уверены, что глава Счетной палаты просто играет терминами. «Степашин как профессиональный юрист уточнил: у нас МВД давно не является милицией. Это все со старых времен, мы в плену старых иллюзий, -- пояснил Infox.ru замглавы комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. -- У нас давно МВД является профессиональным полицейским аппаратом. Может быть, с несколько расширенными полномочиями, но тем не менее. Поэтому Степашин, который привык называть вещи своими именами, просто уточнил. Не более того. Здесь игра терминов».

Однако ранее с предложением поменять термины, переименовав органы внутренних дел в милицию и федеральную полицию, уже выступил и спикер Совета федерации Сергей Миронов. Он предположил, что такого рода «ребрендинг» поможет провести действительно эволюционную реформу правоохранительной системы.

В то же время заместитель министра внутренних дел Александр Смирный, выступая на общественных слушаниях 19 января, посвященных реформе МВД, высказался категорически против предложения разделить органы внутренних дел на федеральную полицию и муниципальную милицию. «Децентрализация, с нашей точки зрения, недопустима», -- подчеркнул генерал.

Ужались и слились

В настоящее время в МВД существует департамент по обеспечению общественного порядка -- основа милиции общественной безопасности, именуемой Степашиным полицией. Этот департамент состоит из службы участковых уполномоченных, патрульно-постовой службы, ОМОНа, лицензионно-разрешительного управления и других подразделений.

По неофициальным данным, в рамках реформы МВД, начатой президентом в конце 2009 года, планировалось также включить в эту структуру сотрудников департамента по охране порядка на транспорте и департамента по охране режимных объектов. Возмущение по поводу расформирования этих департаментов уже высказали ранее ветераны МВД.

Сокращения штатов, однако, коснутся и других подразделений. Как стало известно Infox.ru, в рамках предстоящей реформы в МВД запланирована ликвидация главных управлений МВД по федеральным округам (появились на базе расформированных РУБОПов), поскольку те дублируют функции региональных подразделений министерства.

Давно ходят слухи и о выделении из МВД управления вневедомственной охраны в отдельный ФГУП по оказанию коммерческих услуг, что выведет из состава министерства примерно 15% штата.

Что касается оперативного блока МВД -- службы криминальной милиции, в которую входят департамент уголовного розыска и департамент по борьбе с экономическими преступлениями, то их судьба до сих пор остается неясной. Ранее замглавы МВД Александр Смирный сообщил, что реформа не предусматривает сокращения следствия, угрозыска и участковых. Однако бывший замглавы МВД, ныне сенатор Александр Чекалин, опасается, что в рамках сокращения в министерстве будут избавляться от «рабочих лошадей»: следователей, оперативников и участковых.

Рашид Нургалиев заявляет, что реформа будет не капитальной: предусмотренное президентом сокращение штата на 20% планируется осуществить за счет вакантных мест -- недокомплект составляет сейчас 4,6%, и урезания управленческого аппарата.

Замглавы МВД России Александр Смирный, впрочем, выразил озабоченность, что дальнейшее сокращение численности милиции может сказаться уже на качестве ее работы. «По федеральному бюджету у нас числится 821 тыс., по муниципальным и региональным -- 512 тыс., -- отметил Смирный. -- В последние годы функции милиции нередко расширялись». По дополнительным функциям в МВД, наоборот, насчитали нехватку кадров на 100 тыс. человек.

Следствие ведут однокурсники

Однако в еще одном подразделении МВД -- органах дознания тоже зреют реформы, против которых ведомство активно борется уже не первый год. Следственный комитет при МВД России, занимающийся расследованием уголовным дел параллельно со следственным комитетом при прокуратуре России, тоже ждут изменения.

Еще 15 января президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому кандидатуру главы следственного комитета при МВД России теперь будет предлагать не министр, а глава правительства. Тем самым статус руководителя главного мозгового центра министерства существенно повысится и еще больше отделится от МВД.

В настоящее время следственный комитет при МВД возглавляет генерал-лейтенант юстиции, заместитель министра внутренних дел Алексей Аничин. На эту должность он был назначен в апреле 2006 года. Алексей Аничин окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. По некоторым данным, он и Владимир Путин вместе учились на одном курсе, но в разных группах, и оба окончили университет в 1975 году.

Следственный комитет является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата МВД и носит приставку «при министерстве». Как правило, ему поручается расследование наиболее сложных преступлений. СК также координирует проводимые органами внутренних дел расследования преступлений, носящих международный и межрегиональный характер.

Как ожидает замгенпрокурора Александр Буксман, выступивший в четверг на заседании Ассоциации юристов России, в министерстве функции следствия отойдут на второй план окончательно: будет создана служба дознания для расследования незначительных уголовных дел, а отдельно от МВД появится единый следственный комитет, которому будут переданы все следственные функции.

Напомним, что впервые о создании аналога американского ФБР -- некой федеральной службы расследований в России заговорили еще в 2001 году. Был даже подготовлен проект закона, его автором был Дмитрий Козак. Предполагалось, что в единый следственный орган сольются следственные подразделения прокуратуры, МВД, ФСКН и ФСБ. Отдельно предполагалось также слияние Генпрокуратуры и Минюста России.

Законопроект остался лежать на полках почти девять лет -- против него в МВД активнее всего выступал первый замминистра Александр Чекалин. Однако больше года назад он ушел в отставку, а в России к тому времени уже был создан следственный комитет при прокуратуре России, который возглавил другой бывший сокурсник Владимира Путина Александр Бастрыкин. Слухи о том, что Бастрыкин и Аничин претендуют на пост главы единого следственного комитета, ходят до сих пор. Тем не менее положительное решение по вопросу объединения всех следственных органов в единый по-прежнему не устраивает МВД: министерство, таким образом, лишится всех реальных рычагов влияния -- возбуждения и расследования уголовных дел.

Время ФБР не пришлоВ МВД России к идее единого следственного органа относятся резко негативно, отмечая, что ведомство к этому не готово, к тому же в России продолжается экономический кризис.
«Создание единого следственного комитета -- наверное, это нормальное решение, к которому мы шли ни один десяток лет. … Наверное, мы пришли к тому, когда надо уже принимать решение», -- сказал в четверг замгенпрокурора Александр Буксман. По его словам, сегодня 40% преступлений -- это преступления небольшой и средней тяжести, раскрытие которых совершенно не обязательно проводить «по полной форме предварительного расследования». Их расследование можно перевести в дознание, создав специальную службу дознания в МВД России, а следствие передать в следственный комитет, пояснил замгенпрокурора.

В МВД России к идее единого следственного органа относятся резко негативно, отмечая, что ведомство к этому не готово, к тому же в России продолжается экономический кризис. Замглавы МВД Александр Смирный также добавил, что первоочередной вопрос -- не структурная реформа, а увеличение зарплат рядовым сотрудникам ведомства. «Нельзя быть нищими и многого требовать от милиции, тем более отдав ей власть и оружие», -- заявил он.

Предложения, кого именно сократить в МВД и как реорганизовать его структуру, Рашид Нургалиев должен представить президенту в марте. Сокращение аппарата милиционеров (их сейчас около 1,4 млн) на 20% наступит в Министерстве внутренних дел с 1 января 2012 года. С этого же года МВД перейдет на полное бюджетное финансирование, и тогда милиционеры могут ожидать повсеместного увеличения зарплат, считают эксперты.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама