Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Транскам закрыт из-за снегопада

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за снегопада и угрозы схода снежных лавин Транскам закрыт в обоих направлениях. Спасатели и работники дорожных и противоаварийных служб контролируют ситуацию.

Транскавказская магистраль, соединяющая Россию с Южной Осетией и другими странами Закавказья, закрыта для движения автотранспорта в обоих направлениях из-за снегопада и угрозы схода снежных лавин, передает «Интерфакс».

«В 20:00 по московскому времени решением комиссии по ЧС Северной Осетии Транскам закрыт до особого распоряжения. Снегопад надвигается со стороны Южной Осетии и в настоящее время продолжается на Транскаме», -- сообщил официальный представитель ГУ МЧС России по республике Северная Осетия Юлия Старченко.

По ее словам, спасатели и работники дорожных и противоаварийных служб контролируют ситуацию в районе самой высокогорной в России магистрали.

В этом году на вооружение североосетинских спасателей поступила новая спецтехника, также были проведены спецучения.

Лавиноопасный участок Транскама протяженностью 24 км расположен между поселком Бурон и Северным порталом. На нем находятся 234 лавинных очага, 172 из них непосредственно угрожают участникам дорожного движения. В зимний период трасса бывает подолгу закрыта из-за угрозы схода лавин.

Как сообщили РИА «Новости» в начале января в правительстве Северной Осетии, в 2011 году начнется реконструкция наиболее лавиноопасного участка Тренскама.

По словам главы Федерального дорожного агентства Анатолия Чабунина, проектно-сметная документация реконструкции Рокского тоннеля прошла экспертизу и уже подготовлена.

Как сообщил директор североосетинского филиала «Росавтодора», только на реконструкцию Рокского тоннеля запланировано финансирование более 15 млрд рублей.

«Оно будет происходить в реверсном режиме по заранее оборудованной штольне рядом с тоннелем», -- сказал он, отметив, что на время проведения ремонтных работ движение по магистрали останавливаться не будет.

Реклама