Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Более 200 жителей Иркутска отравились крещенской водой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Иркутске более 200 человек отравились водой из источников на Крещение. Источники закрыты. Мэрия города требует от епархии согласования подобных праздников и взятия воды на анализ.

В Иркутске число заболевших острой кишечной инфекцией после употребления воды из крещенской иордани вблизи храма Михаила Архангела увеличилось до 204 человек. «В областную инфекционную больницу госпитализированы 104 человека, из них 47 детей», -- говорится в сообщении администрации города.

У больных отмечались диарея, рвота, головная боль, повышение температуры до 38°С. Тяжелых случаев нет. В основном пострадали жители района Ново-Ленино.

Иордань, из которой пили люди, закрыта.

22 января начальник департамента здравоохранения Ирина Губанова подписала приказ об усиленном досмотре детей в детских садах и находящихся дома. «В ивано-матренинской детской клинической больнице развернуты 65 коек для госпитализации детей с ОРВИ, что дало возможность инфекционной больнице госпитализировать детей с кишечной инфекцией. С 25 января в медсанчасти ИАПО в гастроэнтерологическом отделении перепрофилировано 40 коек для госпитализации больных с острой кишечной инфекцией», -- говорят в администрации.

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в воде из иордани антиген ротавируса. «Вода поверхностного водоема (озерно-болотный комплекс), а также из подземного источника Святого Иннокентия и Святого Софрония не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Из 12 проб освещенной воды, отобранных из очагов заболевших, в одной пробе обнаружен антиген ротавируса», -- говорится в сообщении областного управления Роспотребнадзора. В самом кране водопроводная вода и пищеблок соответствуют санитарным нормам.

И. о. мэра Сергей Серебренников распорядился в следующем году в обязательном порядке координировать подготовку к празднику Крещения с администрацией города. «Прежде чем устраивать иордани для крещенский купаний и забора воды, необходимо обследовать санитарно-эпидемическое состояние этих источников во избежание массового заражения», -- подчеркнул он.

Отравления водой

На прошлой неделе в городе Новошахтинске Ростовской области городской суд начал допрос свидетелей по делу об отравлении водой более 100 человек в 2008 году. Следствие установило, что руководство водоканала, нарушив санитарные нормы, не проконтролировало качество подаваемой воды, что вызвало массовое заболевание в городе.

Заражение воды произошло из-за разрыва на пересечении канализационной и водопроводной труб, в результате чего стоки попали в питьевую воду.

В отношении директора и главного инженера городского «Водоканала» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 (нарушение санитарных правил), ч. 1 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), ч. 1 ст. 237 (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей), ч. 1 ст. 293 (халатность) Уголовного кодекса.

Реклама