Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия и Белоруссия договорились о совместных учениях в 2011 году

Опубликовано
Текст:

Министры обороны России и Белоруссии сегодня в Москве подписали план военного сотрудничества на 2010 год и план подготовки совместных учений в 2011 году. Кроме того, министры скорректировали протокол о предоставлении Белоруссии военных полигонов для проведения боевых стрельб.

Министры обороны России и Белоруссии Анатолий Сердюков и Юрий Жадобин по итогам состоявшихся сегодня в Москве переговоров подписали план военного сотрудничества на 2010 год, а также план подготовки совместных учений в 2011 году, передает РИА «Новости».

Кроме того, главы оборонных ведомств подписали протокол о внесении изменений в российско-белорусское соглашение от 27 февраля 1996 года о порядке предоставления Российской Федерацией Белоруссии своих военных полигонов для проведения боевых стрельб.

По словам представителя управления пресс-службы и информации Минобороны, этот протокол предусматривает возможность проведения белорусскими зенитно-ракетными и авиационными частями ВВС и войсками ПВО боевых стрельб на российских полигонах.

Открывая переговоры, Сердюков отметил, что рассчитывает на активное развитие сотрудничества России и Белоруссии в военной сфере.

«Сегодня мы должны подписать план военного сотрудничества между нашими странами на 2010 год... Мы всегда поддерживали хорошие отношения и тесно взаимодействовали в военном сотрудничестве. Убежден, что в ближайшее время будут серьезные подвижки в военном сотрудничестве между нашими странами», -- заявил министр.

В свою очередь Жадобин подчеркнул, что «сотрудничество с Россией имеет приоритетное значение» для белорусских военных. «Я хотел бы также обсудить вопрос, касающийся проведения запланированных на 2011 год совместных оперативных учений Вооруженных сил России и Белоруссии», -- сообщил белорусский коллега Сердюкова.

«Запад-2009»

Последние совместные оперативно-стратегические учения России и Белоруссии «Запад-2009» прошли на территории двух государств с 8 по 29 сентября прошлого года.

«Совместная региональная группировка войск в очередной раз продемонстрировала способность обеспечить безопасность Союзного государства», -- заявил министр Сердюков, подводя итоги состоявшихся маневров, отметив при этом их «важный вклад в дело военной интеграции России и Белоруссии».

Прошедшими самыми масштабными за последние 25 лет учениями руководили министр обороны Вооруженных сил Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев и начальник российского Генштаба генерал-полковник Николай Макаров.

В маневрах было задействовано около 12,6 тыс. человек, 63 самолета, 40 вертолетов, около 470 боевых бронированных машин, 228 танков, 234 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий и систем ракетного залпового огня.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама