Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МВФ предлагает создать «Зеленый фонд»

Опубликовано
Текст:

МВФ разрабатывает проект создания многомиллиардного «Зеленого фонда» для финансирования противодействия климатическим изменениям. На национальные "климатические" программы может быть выделено до $100 млрд в год. Финансировать фонд предлагается частично за счет специальных прав заимствования.

Международный валютный фонд работает над проектом создания многомиллиардного «Зеленого фонда» для финансирования противодействия климатическим изменениям. По сообщению пресс-службы фонда, на национальные программы по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу может быть выделено до $100 млрд в год.

Как заявил глава МВФ Доминик Стросс-Кан, у развивающихся стран нет средств для противостояния изменениям климата, а на развитых странах лежит тяжелое бремя по выводу национальных экономик из финансового кризиса. По его словам, пришло время находить принципиально новые пути для выделения средств на выполнение этой международной задачи. «Я не верю, что не существует решения этой серьезнейшей проблемы», -- сказал Стросс-Кан, выступая в Давосе.

МВФ начнет обсуждение возможности создания «Зеленого фонда» на уровне министров финансов и руководителей национальных центробанков уже в ближайшее время. По словам главы международной организации, экологический фонд может быть частично профинансирован на основе специальных прав заимствования (SDR) -- искусственного безналичного резервного средства МВФ.

Стросс-Кан подчеркнул, что изменение климата – настолько серьезный вопрос, что «его нельзя рассматривать как проблему, которая не может быть решена». Он отметил, что из-за огромных долгов национальных экономик, связанных с мировым финансовым кризисом, эта проблема ставит мировую общественность перед необходимостью искать альтернативные решения. В течение нескольких недель МВФ должен подготовить и распространить документы, содержащие идеи, как профинансировать новую программу.

Платежное средство SDR было создано в 1969 году и фактически представляет собой условную денежную единицу, позволяющую странам-членам МВФ создавать валютные резервы. SDR может быть переведено в свободно конвертируемые валюты.

По данным МВФ на прошлый сентябрь, объем используемого странами SDR составляет 204,1 млрд условных единиц, что эквивалентно $324 млрд. Для реализации предложения главы фонда будет необходим дополнительный выпуск SDR.

Реклама