Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Десятерых американцев задержали на Гаити за попытку вывоза сирот

Опубликовано
Текст:

10 граждан США задержаны на Гаити при попытке вывезти в Доминиканскую республику 33 детей-сирот. Американцы утверждают, что собирались организовать в соседней стране приют для 100 гаитянских детей, однако их вывоз не был оформлен в соответствии с новыми правилами.

Десять граждан Соединенных Штатов задержаны при попытке вывезти в соседнюю Доминиканскую республику 33 гаитянских детей-сирот без надлежащих документов, сообщает Associated press.

Представители баптистской церкви из штата Айдахо назвали свою акцию «Гаитянская миссия спасения сирот». Они планировали подобрать 100 оставшихся без родителей детей и вывезти их на автобусе в арендованную доминиканскую гостиницу, где собирались организовать приют.

«Среди хаоса, в котором сейчас находится правительство (Гаити -- Infox.ru), мы просто хотели сделать правильную вещь», -- заявила журналистам лидер группы Лаура Силсби в центральном офисе гаитянской полиции, где содержатся ее товарищи до назначенного на понедельник судебного слушания. По ее словам, они действовали исключительно с благими намерениями и не платили за детей денег, а забрали их у известного на Гаити священника.

По данным гаитянского правительства, в результате стихийного бедствия несколько тысяч детей в стране лишились родителей.

На фоне бедственной ситуации в стране власти Гаити и миссия ООН серьезно обеспокоены активизацией торговцев людьми. Согласно принятым после прошедшего в стране 12 января землетрясения новым правилам усыновления, разрешение на вывоз детей из страны должно выдаваться лично премьер-министром.

Несколько дней назад в Порт-о-Пренсе мужчина пытался продать канадскому священнику мальчика за $50. Появлялись также сообщения о попытках краж детей из палаточных городов.

«Помимо проблем с питанием и здравоохранением, теперь мы озабочены тем, что одинокие дети могут быть использованы беспринципными гражданами, которые возжелают продать их усыновителям, в сексуальное или домашнее рабство», -- заявила газета Guardian представительница детского фонда ООН Кент Пейдж.

Премьер-министр Гаити Жан-Макс Бельрив в интервью CNN подчеркнул, что сообщения о случаях продажи детей поступают к нему регулярно и что это одна из самых серьезных проблем страны на настоящий момент.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама