Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Конституционный суд признал дискриминацию военных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конституционный суд России признал соответствующими Конституции закон «О статусе военнослужащих» и постановление правительства о выплатах компенсаций за жилье уволенным военнослужащим, однако провозгласил, что практика применения закона Конституции противоречит.

Конституционный суд России (КС) признал соответствующими Конституции нормы закона «О статусе военнослужащих» и постановление правительства «О порядке выплаты денежной компенсации за наем жилых помещений военнослужащим, уволенным с военной службы, и членам их семей».

Как сообщает пресс-служба КС, суд провозгласил, что «оспоренные нормы по буквальному смыслу Конституции соответствуют, но ей противоречит сложившаяся правоприменительная практика».

История вопроса

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба гражданина Сергея Глушкова, прослужившего в Вооруженных силах 20 лет и досрочно уволенного в 2007 году. В период прохождения военной службы и после увольнения в запас жильем Глушков не обеспечивался, однако до увольнения получал денежную компенсацию за аренду квартиры.

После увольнения выплаты прекратились в связи с тем, что компенсация выплачивается лишь гражданам, которые были уволены с военной службы до 1 января 2005 года.

В июле 2008 года Верховный суд Республики Марий Эл отказал офицеру в выплате компенсации, после чего он обратился в Конституционный суд.

Решение суда

Конституционный суд провозгласил, что оспариваемая норма федерального закона «О статусе военнослужащих» не препятствует получению гражданами, вставшими на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года и уволенными с военной службы после этой даты, ежемесячной денежной компенсации за наем жилых помещений. Эти лица находятся в равных условиях с гражданами, относящимися к той же категории, но уволенными с военной службы до 1 января 2005 года.

«Иное истолкование нормы означало бы установление различий в условиях приобретения права на получение компенсации за наем жилых помещений бывшими военнослужащими исключительно в зависимости от даты их увольнения с военной службы», -- отмечает пресс-служба КС.

«Основанием для данного дела послужила противоречащая закону правоприменительная практика, которую суд дискредитировал», -- цитирует РИА «Новости» слова судьи КС Сергея Маврина.

Жилье для уволенных

В ноябре прошлого года премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что квартиры военнослужащим, которые уволились со службы в 1990-х или начале 2000-х годов, должны быть предоставлены до конца 2012 года.

«Необходимо провести выверки списков этой категории отставных военнослужащих, но до конца 2012 года мы должны закрыть эту проблему полностью», -- сказал Путин на совещании по вопросам обеспечения жильем военнослужащих в поселке Стрельна под Санкт-Петербургом.

Как сообщал глава Минрегиона Виктор Басаргин, это касается почти 15 тыс. семей.

Российского стримера увезли в военкомат после штрафа за дискредитацию армии
Реклама