Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Toyota решила отозвать Prius

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Toyota приняла решение об отзыве последней модели Prius из-за проблем с тормозами. Ранее компания отозвала более 8 млн машин по всему миру для устранения дефекта с педалью газа. В пятницу глава компании публично принес автовладельцам извинения за неудобства.

Компания Toyota, отозвавшая более 8 млн автомобилей по всему миру из-за проблем с педалью газа, приняла решение отозвать проданные в Японии автомобили новой модели гибрида Prius, чтобы устранить выявленные дефекты с электроникой тормозной системы.

Как сообщает Reuters со ссылкой на японскую газету Yomiuri, крупнейший в мире автопроизводитель уже уведомил официальных дилеров об отзыве новых Prius.

В компании рассматривали вариант, при котором владельцы могли добровольно отдать машины на доработку, однако необходимость восстановить доверие покупателей склонила руководство к решению об отзыве.

С начала продаж в мае прошлого года Toyota продала более 300 тыс. Prius последней версии, 200 тыс. из которых -- в Японии, свыше 100 тыс. -- в США и около 30 тыс. -- в Европе.

Сейчас изучением дефектов популярнейшей экологичной модели занимаются органы по контролю за безопасностью транспортных средств в США и Японии.

Из-за самопроизвольного срабатывания акселератора у машин Toyota в США за последние 10 лет в автокатастрофах погибли 19 человек. Из-за дефекта педали газа против компании подано 29 судебных исков от американских автовладельцев.

В минувшую пятницу внук основателя марки и глава компании Акио Тойода публично принес извинения автовладельцам за возникшие проблемы с безопасностью автомобилей. «Я бы хотел воспользоваться возможностью принести искренние извинения за неудобства, причиненные нашим клиентам в результате отзывов нескольких моделей в нескольких регионах», -- заявил Тойода на пресс-конференции.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама