Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Саркози защищает продажу России вертолетоносца Mistral

Опубликовано
Текст:

Николя Саркози в ходе встречи с министром обороны США заявил, что не считает, что продажа России вертолетоносца класса Mistral создаст дополнительные военные угрозы. Американская сторона обеспокоена, что Mistral может быть использован против Грузии. По мнению президента Франции, чтобы ждать от Москвы партнерских отношений, нужно относиться к ней по-партнерски.

Президент Франции Николя Саркози выступил в защиту решения о продаже России вертолетоносца класса Mistral, передает агентство Reuters. На прошедшей встрече в Париже с министром обороны США Робертом Гейтсом французский лидер заявил, что не считает, что приобретение Россией нового вертолетонесущего корабля создаст дополнительные военные угрозы.

Накануне глава департамента вооружений министерства обороны Франции объявил о согласии французской стороны на продажу вертолетоносца, отметив, что министерство рассчитывает еще на три аналогичных заказа.

«Мы не можем ожидать, что Россия будет вести себя как партнер, если мы не будет обращаться с ней, как с партнером», -- процитировал слова Саркози источник агентства.

В ходе встречи Гейтс выразил беспокойство, что продажа России корабля повысит опасность возникновения вооруженных конфликтов в черноморском регионе и что новое оружие может быть использовано против Грузии.

«Наши друзья и союзники в Восточной Европе определенно обеспокоены этим, особенно Грузия. И на то есть веские причины, -- заявил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл перед встречей Гейтса с французским президентом. -- Они опасаются, что новые боевые корабли дадут России дополнительные возможности еще раз атаковать Грузию с Черного моря».

Впервые о возможности сделки по покупки у Франции вертолетоносца французские СМИ сообщили в начале августа, а уже к концу месяца это намерение российского Минобороны подтвердил начальник Генштаба вооруженных сил Николай Макаров.

Позднее командование ВМФ сообщало, что Россия планирует закупить не только один такой авианосец, но и лицензию на производство четырех кораблей такого класса. Корабли планировалось базировать на Северном и Тихоокеанском флотах.

Вертолетоносец класса Mistral вмещает на борту 450 человек личного состава, бронетехнику и транспортные средства, а также 16 вертолетов. Стоимость корабля оценивается в €400-500 млн.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама