Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Куба и Россия взаимно признали стандарты образования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Куба подписали соглашение о взаимном признании дипломов об образовании и ученых степеней. Согласно документу, специалисты с кубинскими дипломами получат все права для работы в России.

Куба и Россия подписали межправительственное соглашение о взаимном признании дипломов об образовании и ученых степеней, передает РИА «Новости». Со стороны России документ подписал министр образования и науки Андрей Фурсенко, находящийся с визитом в Гаване, с кубинской стороны -- министр высшего образования страны Мигель Диас-Канель Бермудес.

По словам Фурсенко, соглашение «фиксирует то, что обе страны признавали и раньше -- высокое качество образования двух стран», и одновременно «является важным юридическим документом». Фурсенко отметил, что соглашение приобретает особое значение именно сегодня, когда российско-кубинские отношения «приобрели новое дыхание».«Документ в полной мере является равноправным», -- продолжил министр, пояснив, что соглашение предоставляет возможность российским и кубинским специалистам, получившим образование в России, работать на Кубе, а всем тем, кто получил образование на Кубе, -- иметь все права для работы в России.

Кубинский министр, в свою очередь, заявил, что подписание соглашения помимо государственной и юридической значимости очень важно с человеческой точки зрения. «Соглашение отражает исторические связи между нашими народами, историю сотрудничества в сфере высшего образования наших стран», -- сказал Диас-Канель Бермудес.

Университет-2010

Фурсенко прибыл в Гавану для участия в конгрессе «Университет-2010» -- встрече около 3 тыс. представителей науки и образования из 60 стран, в том числе 20 министров, 215 ректоров вузов и 45 руководителей ассоциаций ректоров и аналогичных международных структур. Форум завершится 12 февраля.

«Для нас очень важно, что соглашение подписано в рамках конгресса -- этот форум проходит под лозунгом «Университет за лучший мир», и сегодняшнее соглашение соответствует этому лозунгу», -- подчеркнул Диас-Канель Бермудес.

В понедельник соглашение о сотрудничестве подписали также представители Курского университета и кубинского Университета информационных наук.

Восстановление отношений

В четверг на Кубу с трехдневным визитом прибудет министр иностранных дел России Сергей Лавров. Как отметил представитель МИДа Андрей Нестеренко, визит главы министерства «станет первым в истории двусторонних отношений посещением руководителем российского внешнеполитического ведомства этой центральноамериканской страны».

В ходе предстоящих переговоров Лаврова с кубинским коллегой министры обсудят вопросы активизации двустороннего экономического и гуманитарного сотрудничества.

Министр возглавит российскую делегацию на открытии Гаванской книжной ярмарки, в рамках которого на сцене гаванского Театра имени Карла Маркса впервые за 30 лет выступит балетная труппа Большого театра.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама