Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Переизбранный Багапш летит в Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Только что вступивший в должность переизбранный президент Абхазии Сергей Багапш прибывает в Москву с трехдневным визитом. 17 февраля глава республики проведет переговоры с Дмитрием Медведевым. Кроме того, Багапш встретится с Владимиром Путиным и патриархом Кириллом.

Президент Абхазии Сергей Багапш сегодня прибывает в Москву с официальным визитом, который продлится до 18 февраля. Как сообщает пресс-служба Кремля, визит состоится по приглашению президента России Дмитрия Медведева.

Встреча двух президентов запланирована на 17 февраля.

Как рассказали РИА «Новости» в МИД Абхазии, ожидается, что в ходе переговоров Багапша и Медведева будет подписано соглашение об объединенной российской военной базе на территории республики.

В МИДе уточнили, что во время визита также планируется подписать соглашения о морском и авиационном поиске на Черном море, о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией, о воздушном сообщении, о военно-техническом сотрудничестве, о принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта. Кроме того, будут подписаны соглашения в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в области охраны окружающей среды и в области банковской деятельности.

Назначенный несколько дней назад на должность главы правительства Абхазии бывший глава МИДа Сергей Шамба рассказал «Интерфаксу», что за время своего трехдневного визита президент республики встретится также с российским премьером Владимиром Путиным и патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Помимо этого, во время пребывания в российской столице Багапш прочтет в МГИМО лекцию на тему «200-летие вхождения Абхазии под покровительство Российской империи и влияние русской интеллигенции и духовенства на развитие Абхазии на рубеже XIX-XX веков».

В минувшую пятницу в зале Абхазской государственной филармонии с Сухуми прошла инаугурация Сергея Багапша, который в декабре 2009 года был избран на второй президентский срок. За лидера, управлявшего республикой с 2005 года, проголосовали 61,16% избирателей.

«Сегодня Абхазия уверенно движется по пути развития независимого демократического государства. Последовательно осуществляются социально-экономические преобразования. Растет благосостояние граждан. Расширяются международные связи. Поддержка абхазского народа, вновь избравшего вас своим президентом, служит залогом продолжения этой масштабной и ответственной работы, которой вы отдаете все свои силы и энергию», -- отметил президент России, поздравляя Бакгапша со вступлением в должность.

Реклама