10:11

Швейцарец Колонья завоевал золото на 15 км

Швейцарец Дарио Колонья завоевал золотую медаль на Олимпиаде в 15-километровой лыжной гонке свободным стилем, обойдя итальянского лыжника Пьетро Пиллера Коттлера и чеха Лукаша Бауэра. Лучшим среди россиян был Максим Вылегжанин, занявший девятое место.

Швейцарский лыжник Дарио Колонья взял «золото» на Олимпиаде в Ванкувере, выиграв 15-километровую гонку свободным стилем.

23-летний швейцарец прошел уистлерскую трассу за 33 минуты 33,6 секунды, на 24,6 секунды опередив занявшего второе место итальянского лыжника Пьетро Пиллера Коттлера. Третьим с отставанием в 35,7 секунды пришел чех Лукаш Бауэр.

«Я провел удивительную гонку -- от старта до финиша я чувствовал себя превосходно, -- поделился Колонья с журналистами сразу после финиша. -- Я так счастлив. Эта победа сделала мою детскую мечту реальностью».

Среди россиян лучший результат показал Максим Вылегжанин, завершив гонку за 34 минуты 31,6 секунды. Его партнеры по команде Александр Легков, Петр Седов и Сергей Ширяев заняли 15-е, 26-е и 31-е место.