Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Буту предъявлено новое обвинение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская сторона предъявила новое обвинение арестованному в Таиланде в 2008 году россиянину Виктору Буту. Прокуратура Нью-Йорка дополнила обвинение пунктом о попытке Бута и его американского сообщника продать либерийскому режиму два самолета в нарушение санкций ООН и США.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула новое обвинение россиянину Виктору Буту. Согласно поступившему в РИА «Новости» пресс-релизу, Буту, находящемся под арестом в Таиланде, и его предполагаемому сообщнику американцу Ричарду Чичакли вменяется нарушение специального акта США от 1995 года (International Emergency Economic Powers Act -- IEEPA), запрещающего любые операции по экспорту товаров, технологий или услуг государственным учреждениям и компаниям иностранных государств, потенциально представляющих угрозу безопасности, без особой лицензии.

Дополненный обвинительный акт гласит, что Бут и Чичакли в нарушение санкционного режима СБ ООН и IEEPA в 2004 году пытались поставить либерийскому режиму Чарльза Тейлора два самолета Boeing через зарегистрированную ими на другие имена фирму Samar Airlines.

Бут и Чичакли также обвиняются в сговоре при попытке отмывания средств и интернет-мошенничества и в шести совершенных случаях мошенничества с использованием интернет-технологий. В счет сделки, заблокированной в итоге минфином США, по утверждению прокуратуры, было перечислено $1,7 млн.

Каждый из девяти предъявленных пунктов обвинения предполагает наказание в виде тюремного заключения сроком до 20 лет, а в совокупности -- до 180 лет. Прокуратура заявила, что вновь поставит перед властями Таиланда вопрос об экстрадиции Виктора Бута в свете новых предъявленных обвинений.

«Это не стало для меня сюрпризом. Все было вполне предсказуемо. Те люди, которые в США зарабатывали на политической игре вокруг меня и потратили колоссальные деньги, должны были что-то придумать, чтобы избежать ответственности за потраченные бюджетные средства. Сейчас еще более очевиден политический характер моего дела. Теперь все зависит от таиландских властей. Надеюсь, здравый смысл возобладает и я наконец вернусь домой», -- сказал Бут.

Виктор Бут, известный как «Торговец смертью», был задержан в бангкокской гостинице в ходе операции, проведенной под прикрытием сотрудниками американского антинаркотического ведомства DEA. Но США не могут добиться от властей Таиланда экстрадиции россиянина. При этом тайская сторона отказывается выпускать Бута под залог.

Как написало вчера тайское издание Post Today, уголовный суд Таиланда отклонил документ, на основе которого американская сторона подала апелляцию на отказ в экстрадиции Бута. Документ содержал заявление министра иностранных дел Колумбии о том, что организация «Революционные вооруженные силы Колумбии», в продаже оружия которой обвиняется Бут, является террористической.

Тем не менее суд отклонил апелляцию за истечением установленного срока подачи документов.

Реклама